7 апреля 2010 в 01:03

Нетрезвы? Пройдите!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирская милиция регулярно выезжает с рейдами, цель которых - пресечение распития спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах. В одну такую поездку с сотрудниками ППС выехали и корреспонденты «ВВ».

В 15.00 мы отъехали от телевидения на милицейском «уазике», специально оборудованном для подобных выездов. Правда, заместитель командира роты ППС старший лейтенант Владимир Косарев признался, что уже в милиции машину пришлось «переоборудовать» удобнее: милиционеры сами сделали держатели для рации, утеплили отсек для задержанных, заменили убогие чехлы на сиденьях. Бригада в составе водителя Косарева и заместителя командира взвода младшего лейтенанта Сергея Воронцова чаще всего патрулирует квартал Октябрьского района, ограниченный улицей Горького и проспектом Строителей. Территория большая, но опытные милиционеры отлично знают проблемные точки на своей земле и сразу же везут журналистов на небольшой «пятачок» напротив рынка «Факел».

«Пятачок» и впрямь небольшой, рядом с остановкой общественного транспорта. В начале четвертого небольшое кафе под открытым небом заполнено гражданами, на лицах которых явственно читаются следы отнюдь не трезвого образа жизни. Одежда соответствующая, запах - тоже. Личности кучкуются за столиками. Пьют все самое дешевое. Приездом милиции явно недовольны. Кто-то сразу пытается бежать, но патруль начеку. Два крепких нетрезвых молодца попадаются сразу. При проверке документов и сверке с базой данных выясняется, что это братья Александр и Максим Ясаковы, 1986 и 1984 годов рождения. Ребята нигде не работают, живут на съемной квартире в районе тракторного завода и, увы, пьют по-черному. У Александра 7 неоплаченных штрафов за административные правонарушения, у Максима - 2. Все штрафы выписаны за появление в общественном месте в нетрезвом виде и распитие спиртного там, где не положено. Ясаковых транспортируют в Октябрьский РОВД, где они будут находиться до утра - до решения суда. Скорее всего, им будет предъявлено обвинение в бродяжничестве и неуплате штрафов.

Примерно через час, после оформления всех бумаг, едем по второму адресу. В общежитии ЖКХ на улице Батурина, 37, разбуянился пьяный посетитель. Наряд вызвала вахтерша, которая поначалу пыталась самостоятельно урезонить бузотера. Ничего не вышло, уже немолодой мужчина по имени Дмитрий Лужнов напролом рвался в общежитие, ругался матом, угрожал вахтерше физической расправой. Его также доставили в дежурную часть после составления протокола об административном правонарушении. Из дежурки хулигана, скорее всего, отправят в изолятор, а утром мировой судья решит его участь - ему грозит либо штраф, либо административный арест до 15 суток.

- Этот хоть сам может передвигаться, - рассказал Косарев. - А бывает лыка не вяжут и стоять самостоятельно не могут. Куда его девать? БСП таких принимает неохотно, «скорая», если нет явных травм, их тоже не берет, вытрезвителя в городе теперь нет. Адрес узнать невозможно, хоть дежурь тут рядом с ним, пока не протрезвеет! А если зима, мороз?!

Но если с мужчинами можно как-то справиться или договориться, то с женщинами - просто беда. Особенно с цыганками, которые почти все беременные, проживают компактно, и никаких данных на них в базе нет. Они сами толком не могут сказать, когда родились, не знают своих отчеств, не имеют паспортов. На защиту своих встает весь табор, простое задержание превращается в угрожающее противостояние.

- Нетрезвые женщины вообще ведут себя неадекватно, - считает Косарев. - Истерики со слезами чередуются с припадками ярости, нередко дело доходит до потасовок. А еще очень сложно работать с подростками и в новых недавно присоединенных к городу территориях. Там народ «дикий», кроме участкового дяди Васи сроду милицию не видели, зато всех своих знают наперечет и активно выгораживают. А на подростка до 16 лет даже протокол составлять нельзя, только на его родителей.

…Завершающим «аккордом» рейда стал визит в Торговые ряды, где в дежурной части прочно обосновался Владимир Белов, 1961 года рождения - человек с «биографией». Он с удовольствием разделся перед камерами и продемонстрировал хилый торс с обильными татуировками. Тату на любой вкус: и женщины-ангелы, и роковой крест, и нож, и драконы с угрожающе раскрытыми пастями. В общем, полный лагерный набор. Хоть историю наказаний изучай! Белов, по его словам, прибыл во Владимир из Нижнего Новгорода «погулять». «Погулял» хорошо - задержан за приставания к прохожим, появление в общественном месте в нетрезвом виде… Но при задержании вел себя корректно и, как я уже сказал, позировал перед журналистами. В Октябрьском РОВД его проверят по полной программе - отпечатки пальцев, судимости, связи, истинная цель приезда и т.д. Дальше - по обстоятельствам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…