7 апреля 2010 в 02:23

Заводы без станочников ‑ не заводы

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
В Коврове прошла олимпиада станочников среди учащихся начального и среднего профобразования
2 апреля ковровское профессиональное училище № 1 имени И.В.Першутова принимало гостей со всей области. В этот день здесь прошла областная олимпиада профессионального мастерства среди учащихся начального и среднего профобразования по профессии «Станочник».
Рабочие-станочники - токари, фрезеровщики - сегодня одна из самых востребованных и дефицитных специальностей на рынке труда. А если еще специалист, как говорят, «с руками и с головой», то ценится такой рабочий на вес золота. Многие промышленные предприятия с ног сбиваются в поисках квалифицированных кадров рабочих специальностей. А все потому, что после перестройки начала рушиться система профтехобразования, система шефских связей заводов и профессиональных училищ. Заводы перестали заказывать училищам специалистов, а училища стали ориентироваться на профессии менеджеров, продавцов, кассиров, слесарей-сантехников, автослесарей. Вот и возник дефицит станочников.
В Коврове сосредоточено немало промышленных предприятий, и их руководство почувствовало эти пагубные процессы. В результате заводы не бросили подшефные училища, и именно в Коврове сохранилась мощная база по подготовке специалистов рабочих специальностей, в том числе и станочников от обычных до операторов станков с программным управлением. Одним из училищ, где сохранили систему подготовки рабочих кадров, не потеряли связь с заводом им. Дегтярева, является профессиональное училище № 1. И именно на базе этого училища не первый год проходят олимпиады профессионального мастерства по станочным специальностям.
- Ковров давно считается одним из крупных центров машиностроения области, - говорит директор ПУ № 1 Николай Михайлович Карев. Благодаря поддержке завода нам удалось сохранить и где-то модернизировать мощную станочную базу для обучения ребят, да и сам завод, понимая необходимость подготовки кадров, предоставляет выпускникам училища рабочие места. Помощь мы ощущаем и от областного департамента образования. И вот совместными усилиями мы готовим ребят, в том числе около 120 человек по такой дефицитной и востребованной специальности, как «Станочник». Уровень подготовки сильный, и наши учащиеся традиционно занимают призовые места на подобных олимпиадах.
В этом году в олимпиаде приняли участие семь ребят из владимирского профессионального лицея № 7, муромского промышленно-гуманитарного техникума № 37, Гусевского профессионального училища № 47. А вот от Коврова как мощного промышленного центра было заявлено три участника, обучающихся в профессиональных училищах № 1 и № 16 и промышленно-гуманитарном техникуме (бывшем профлицее № 35).
Олимпиада состояла из двух этапов: теории и практики. Теоретическое задание включало в себя вопросы по технологии токарных и фрезерных работ, оборудованию, черчению, материаловедению, охране труда и технике безопасности. Практическое задание предполагало изготовление по представленным чертежам изделия по уровню 3-4 квалификационного разряда.
Перед началом олимпиады к учащимся ПУ № 1 и участникам конкурса обратились главный специалист отдела профобразования Владимир Михайлович Нарисов (он же был председателем жюри), заместитель директора ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» Владимир Николаевич Горячев и заместитель директора областного центра дополнительного образования детей Наталья Витальевна Сергевнина. Они отметили важность профессиональной подготовки молодежи по рабочим специальностям и пожелали участникам олимпиады успехов и побед.
Итоги конкурса подвели в конце дня. Первое место занял учащийся ковровского профессионального училища № 1 Дмитрий Коробков, набравший 128 баллов, второе место - у воспитанника Максима Минцева из училища № 7 из г. Владимира 99 баллов - и третье место поделили учащийся ковровского проф-
училища № 16 Роман Кузин и учащийся муромского гуманитарно-промышленного техникума Станислав Бобков. Они оба набрали по 84 балла. Кроме того, отличился еще один воспитанник ковровского профессионального училища № 1 Вячеслав Соловьев. Он участвовал вне конкурса, но набрал 119 баллов и получил специальный приз от завода им. Дегтярева и персональную заводскую стипендию в размере 1500 рублей ежемесячно.
Победители и призеры областной олимпиады, мастера производственного обучения, подготовившие призеров, были награждены дипломами и грамотами областного департамента образования и ценными подарками.
Победитель областной олимпиады стал кандидатом на участие во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Станочник широкого профиля» 27-29 мая в г. Волжке, Республика Марий Эл.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.