7 апреля 2010 в 02:42

Губернатор отметил одаренных и талантливых

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ
Вчера в администрации области прошла церемония вручения персональных стипендий «Надежда земли Владимирской» 115 молодых людей, отличившихся в спорте, науке, журналистике, активисты детских и молодежных общественных объединений получили награды за свой труд. За последние годы обладателями таких стипендий стали уже около тысячи молодых людей. Открывал церемонию и награждал участников губернатор Владимирской области Николай Виноградов.
Всего вчера вручили 48 ежемесячных стипендий в размере 1500 рублей; 67 единовременных стипендий по 2000 рублей.
Николай Виноградов отметил, что мероприятие проходит в особой обстановке в период подготовки к празднованию юбилея Великой Победы. Поэтому неудивительно, что в зале было немало ветеранов, все это символизирует связь поколений. По словам губернатора, нашей области всегда было кем и чем гордиться - немало наших земляков в разные годы приносили стране славу.
«Большой потенциал и у нынешних стипендиатов, проявивших себя в самых разных направлениях в спорте, культуре, образовании, поскольку это самые что ни на есть стратегические пути развития страны на будущее», - считает глава региона.
«Россия переживает сегодня непростое время. И тем более важно противопоставить всему этому волю к достижению позитивных целей, стремление к добру и справедливости», - сказал Николай Виноградов.
Поздравили молодежь и ветераны. Член совета фронтовиков Николай Васильевич Щелконогов пожелал участникам когда-нибудь по-настоящему испытать чувство любви к родной земле, ведь именно оно в военные годы стало для народа главным источником Великой Победы.
Как же сегодня достигается успех? По мнению Марии Арефьевой, выпускницы Муромского филиала ВлГУ и будущего специалиста в области информационных технологий, помимо желания добиться цели нужно еще добросовестно выполнять поставленные педагогами задания. Мария уже несколько лет активно занимается разработкой компьютерных программ, и уже сейчас некоторые пользуются успехом у коммерческих фирм. Ее дипломная работа также компьютерная программа, с помощью которой в дальнейшем специалисты центров занятости смогут помогать людям находить для себя оптимальные профессии.
Еще один стипендиат, муромлянин Александр Калюжный член военно-спортивного клуба имени Саплина. В этом клубе ребята занимаются военно-спортивной подготовкой, ориентированием на местности, совершают водные и пешие походы; многие из воспитанников приходят туда, уже выбрав в качестве будущей профессии службу в армии. Александр отдает должное своим преподавателям - старшему тренеру, наставнику Б.А.Шилову и тренеру Е.Г.Стулову, ветерану боевых действий, которые показывают молодым людям пример того, каким должен быть мужчина.
Немало в этот раз в числе награжденных оказалось совсем юных талантов. Одной из них была 14-летняя жительница Владимира Екатерина Комарова, ученица средней школы № 14. Катя уже достигла значительных успехов в спортивной гимнастике, которой она занимается с пяти лет.
Как всегда, отмечали не только школьников и студентов. Одним из тридцати преподавателей, получивших благодарности администрации Владимирской области за плодотворную работу по воспитанию детей и молодежи, стал педагог-организатор ОБЖ Муромцевского лесхоза-техникума Вячеслав Казаков.
«Нам всегда с ним интересно, - сказал студент техникума Данила Писцов, вместе с преподавателем приехавший на награждение. - Он умеет быть строгим и одновременно справедливым».
Данила член поискового отряда «Амулет» лесхоза-техникума, руководил которым Вячеслав. Как говорит Казаков, он не жалеет, что стал преподавателем, и основную свою роль видит именно в патриотическом воспитании студентов.
«Все это нужно для того, чтобы ребята осознали, что мы живем в великой стране и что ее нам терять нельзя. Как только это не дай бог начнется, тогда и нас не станет», - сказал он.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…