8 апреля 2010 в 00:52

Спасая жизнь под вой сирен

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В Петушках состоялось открытие травматологического центра
Автомобиль считается самым опасным видом транспорта. Ежегодно на дорогах страны погибает до 30 тысяч человек. Для Петушинского района, как и для шести муниципалитетов области, по которым проходит федеральная трасса «Москва Н.Новгород», эта проблема особенно актуальна.
К зоне ответственности Петушинской центральной районной больницы относится 56 км федеральной трассы. Это в два раза больше, чем, к примеру, в Собинском районе. Старое здание, где многие годы не проводился капитальный ремонт, морально и физически устаревшее оборудование, не позволявшее оказывать комплекс медицинских услуг, это условия, в которых приходилось работать врачам и медперсоналу травматологического отделения.
- В 2009 году Владимирская область присоединилась к федеральной программе, целью которой является совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП, - рассказал журналистам на открытии травматологического центра Петушинской центральной районной больницы и.о. главы района Александр Круглов. - В рамках этой программы больница получила из федерального бюджета 40 млн рублей, еще шесть выделила область. В улучшении условий труда врачей и совершенствовании медицинской помощи пациентам участие принимала и районная администрация, выделившая 2,5 млн рублей.
Открытие травматологического центра призвано на порядок улучшить результаты оказания медицинской помощи.
Если раньше человек после аварии попадал в палату интенсивной терапии, то сегодня в распоряжении врачей - отделение анестезиологии и реанимации, в которую входят операционно-перевязочный блок и палата интенсивной терапии. Дальнейшее лечение больной проходит в отделении травматологии.
В реанимации три аппарата вентиляции легких, которые можно использовать и при транспортировке больного. Благодаря программе больница получила и новый аппарат УЗИ, четыре кардиомонитора и наркозный аппарат то, без чего нельзя представить современную клинику.
- Я удивился, насколько изменилась обстановка это и оснащение больницы, и внимание медперсонала к больным, - делится с журналистами Александр Степанович, который получил травмы после аварии.
Значимым приобретением больницы стала покупка томографа. Обслуживают его два специалиста. Еще один врач проходит обучение в Москве. Примечательный факт: ряды эскулапов дополнили три врача, приехавшие в Петушки из других регионов. Стимулом для переезда послужило жилье, которое они получили в рамках все той же программы. На обучение врачей больница потратила 177 тысяч рублей.
- Сегодня с уверенностью можно сказать, что по оснащенности мы на одном уровне с областными больницами. С 1 января в ЦРБ работает реанимобиль взамен двух машин «скорой помощи», выезжавших на место ДТП. Это палата реанимации на колесах. При необходимости мы имеем возможность транспортировать больного в областные клиники или в Москву без подключения владимирских специалистов, - рассказывает главный врач больницы Евгений Тяпкин.
Принимая пациентов с трассы, врачи пока не могут оказывать медицинские услуги населению района. По словам Евгения Владимировича, эта ситуация должна измениться, потому как нецелесообразно, когда нужная людям дорогостоящая техника используется не в полном объеме. Как заверили руководители района, этот вопрос в скором времени будет решен.
Радость врачей больницы омрачается проблемой, которая остается неразрешенной вот уже много лет. Здание, на первом этаже которого открылся травматологический центр, примыкает к основному корпусу больницы, построенной в 1963 году. Дата основания пристройки 1984 год. Только в 2007 году была завершена отделка помещения. Со временем предполагается перевести травматологическое отделение на второй этаж, а третий спланирован под нужды хирургии. Однако для реализации этих целей нужны деньги 25 млн рублей. Район такими средствами не располагает.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
37 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…