8 апреля 2010 в 00:57

Всерьез о коммунальном хозяйстве Коврова

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВФ.
Сетевое хозяйство города Коврова находится в критическом состоянии: на замену сетей выделяется слишком мало денег, а многие трубопроводы вообще бесхозные. Об этой и других проблемах ковровского коммунального хозяйства мы поговорили с исполнительным директором ООО «Ковровская сетевая компания» Александром Щербаковым.
- Александр Владимирович, насколько я знаю, вы пришли на работу в КСК с одного из промышленных предприятий. С какими трудностями вы столкнулись в городском сетевом хозяйстве?
- В Коврове, к сожалению, на сегодня очень сложная ситуация с бесхозяйными сетями. Я даже не могу точно назвать, сколько их. Особенно опасная ситуация складывается в микрорайоне «Шестерка». В этом микрорайоне в декабре мы занимались ликвидацией технологической аварии на сетях первого контура. Там практически целый микрорайон оставался без тепла. Пришлось привлекать силы и средства других организаций.
А причина одна эти сети никому не принадлежат. У нас есть небольшая сумма, выделенная на обслуживание сетей, но этих средств хватает только на мелкие работы. Вот эта декабрьская авария обошлась в сумму порядка 350 тысяч рублей.
Мало того, в этом районе есть бесхозяйные ЦТП. Если произойдет серьезная авария, необходимо будет привлекать средства из фонда ГО и ЧС. Ситуация нехорошая. Считаю, что все тепловые сети должны быть за кем-то закреплены.
- Неужели сети в Коврове в столь изношенном состоянии? В СМИ проходила информация, что в них вкладывали многие миллионы рублей.
- Магистральные сети очень давно не менялись. Износ составляет порядка 70%. На полную замену теплосетей по Коврову, по нашим подсчетам, необходимо порядка 2,5 миллиарда рублей. В 2007-2008 годах в сети вкладывались серьезные средства. За счет чего мы проводили крупные ремонтные работы. В 2009 и 2010 годах нам заложено на капитальные работы по 36 миллионов рублей. Сети нужно менять каждые 20 лет. Если бы каждый год выделялось по 100 миллионов рублей, то, по моим прогнозам, через 7 лет можно было бы выйти на нормальный режим работы. Пока меняем участки трасс. В этом году таких участков пять. Полностью поменять какую-то сеть мы не можем.
- Значит, Ковров не застрахован от коммунальной катастрофы, которая произошла в январе во Владимире?
- Абсолютно не застрахован. Ситуация тревожная. Если в 2007-2008 годах мы занимались в основном ликвидацией аварий на сетях примыкания жилых домов, то в конце 2009 года и в этом году очень много аварий на магистральных сетях, когда могут быть отключены микрорайоны, целиком встать котельные. И аварии участились не только на тепловых сетях. Много аварий на водопроводах. В февральские праздничные дни встал водопровод в одном из районов. В итоге остановлены 4 котельные и два тепловых пункта. Или другая ситуация скачок электроэнергии и остановились все котельные в микрорайоне «Шестерка». И все идет волной водопровод, котельные, сети, тепловые системы в домах. Хорошо, успели среагировать, а если бы это произошло в мороз 25 градусов, как во Владимире? Очень много верховых сетей, которые вообще не приспособлены к аварийным ситуациям нет спусковиков, воздушников. Если авария, они замерзают - и все. Мы стараемся держать ситуацию под контролем, но по не зависящим от нас причинам это не всегда удается.
- Есть ли еще проблемы, с которыми вы сталкиваетесь каждый день?
- Проблем много, и они не заканчиваются. И проблемы эти от банальных до серьезных. Одна из волнующих бесхозные коммуникации: электрокабели, водопроводы. Нашли даже бесхозные газопроводы. Нужно устранить аварию на теплосети, выясняем о коммуникациях все службы говорят, что ничего нет. Копаем кабель или труба. Чьи? Да ничьи! В этом году морозы, экскаватор грунт не берет, нужно выпиливать куски земли. А как пилить, если там электрокабели? Начинаем отогревать землю, жечь шины. Уходит время. Да вот еще пример канализационные люки. Мне по тарифу положено менять один люк из 100, а их воруют постоянно. Кто на металлолом, кто в частные дома тащит. На улице Машиностроителей люди жалобы пишут теплотрасса голая, топим улицу. Мы ее четыре раза заматывали. Проходило несколько часов, и изоляцию срезали.
- Как складываются ваши взаимоотношения с управляющими компаниями. Там зачастую - тоже директор да бухгалтер.
- Сложно. Жилые дома переходят в управление частных управляющих компаний и сразу отказываются от коммуникаций, которые идут во дворах, предпочитают отвечать только за сети внутри дома. А дворовые коммуникации ни за кем не закрепляются, на баланс не передаются. Вот вам и бесхозные сети. Есть и проблема самих управляющих компаний происходит утечка в доме, на котельной или ЦТП это видно, а управляющие компании скрывают факт того, что у них в подвале прорвало. Пока не найдешь директора да не ткнешь вот тут у тебя течет, не реагируют.
- Как идет подготовка к новому отопительному сезону. Ведь не зря говорят - «готовь сани летом, а телегу зимой».
- План ремонтных работ на лето уже сверстан, к зиме готовимся. Идет ремонт и на ЦТП. В прошлом году мы закупили много насосов, сейчас их устанавливаем. В мае должны быть проведены гидравлические испытания на всех тепловых сетях. Выявлены аварийные места, составлен и скорректирован план подготовки к отопительному сезону.
- Какие планы на будущее?
- Работать.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…