8 апреля 2010 в 01:22

Из Звездного городка - во Владимир

Фото: предоставлены Владимирским филиалом РАГС.
Вчера во Владимирском филиале Российской Академии госслужбы открылась выставка о космонавтике и космонавтах
То, что готовится такая выставка, сообщила мне по телефону Маргарита Иосифовна Каманина: «У вас в городе, в помещении Академии государственной службы, будет работать выставка, посвященная отечественной космонавтике.
На выставке будут представлены и материалы, рассказывающие о деятельности Николая Петровича Каманина. Сотрудники Музея попросили разрешения временно использовать для пополнения экспозиции некоторые предметы и личные его вещи, переданные недавно нами Музею на Поклонной горе в Москве, на что получили согласие. Приглашали и нас на открытие выставки. К сожалению, из-за проблем со здоровьем пришлось от этого отказаться».
Добрый информатор назвала имена двух женщин, которые будут принимать участие в подготовке этой выставки. С одной из них, а именно с Еленой Алексеевной Есиной, я на днях и познакомился. Она оказалась главным хранителем названного выше музея и, главное, очень доброжелательным человеком, оказавшим мне как журналисту, несмотря на загруженность срочной работой, существенную помощь в осмотре еще не совсем завершенных экспозиций и оценке тех или иных предметов и материалов.
Теперь о том, что удалось увидеть и узнать. Выставка начинается с планшетов довольно значительных размеров, размещенных в фойе третьего этажа здания на улице Горького, 59. Они представляют собой фактически краткую фотолетопись развития отечественной космонавтики с первых ее шагов и до наших дней. Причем некоторые из представленных снимков сделаны самими космонавтами, в том числе и с околоземной орбиты. На них - Королев, Каманин как организаторы и руководители первых космических полетов, первопроходцы околоземных трасс - Гагарин, Титов, Леонов, Терешкова… И через многоточие - Береговой, Крикалев, Циблиев... Дальше продолжать не буду: боюсь заблудиться в этом перечне славных имен.
Но, конечно, более интересно и привлекательно для посетителей выставки должно быть то, что размещено в зале Музея академии. Здесь все более предметно и, можно сказать, живо. В экспозиции, посвященной Каманину (она привлекла особое мое внимание, поскольку он является нашим земляком), можно выделить набор отливающих синей эмалью памятных знаков. Этa редкая теперь коллекция принадлежала ему лично. На каждом знаке - портрет одного из первых семи Героев Советского Союза, совершивших беспримерный в истории подвиг по спасению из ледового плена участников полярной экспедиции с затонувшего где-то в районе Чукотки парохода «Челюскин». На допотопных по нынешним представлениям самолетах советские летчики в исключительно суровых условиях Арктики вывезли на Большую землю более ста человек. Рядом - нагрудная лента, которой был отмечен Каманин как почетный гражданин города Калуги, написанные им книги...
В «гагаринском» разделе выставки привлекают внимание грамоты в красных папках с позолоченным тиснением. Они - о присвоении первому космонавту Земли званий Героя Советского Союза и летчика-космонавта СССР. Как мне сказала Елена Алексеевна, в папках, конечно, копии (оригиналы хранит у себя жена Гагарина - Валентина Ивановна), но папки - подлинные. Их не раз касались руки Юрия Алексеевича.
Есть в этом разделе предметы, напоминающие о триумфальных послеполетных поездках Гагарина по нашей планете. В экспозиции - подаренные ему королевой Великобритании Елизаветой и президентом Индии Неру их личные портретные изображения. Заинтересовала меня пластина черного цвета с выведенными на ней серебряной краской латинскими буквами «ГЮ-1». Е.Есина объяснила происхождение и судьбу этого экспоната. Пластина - это номер с лимузина «Роллс-Ройса», принадлежавшего посольству СССР в Великобритании, который был предоставлен в распоряжение Гагарина во время его поездки на туманный Альбион. Латинские буквы на номере - инициалы космонавта. Эту пластину водитель посольской машины сумел взять на память об исторической поездке. Долго хранил реликвию у себя, но потом по какому-то случаю подарил ее Музею Звездного городка.
Отдельный раздел выставки посвящен экспериментальному полету кораблей «Аполлон» - «Союз», в котором приняли участие А.Леонов и наш земляк В.Кубасов.
Хотя помещение, которое занимает выставка, небольшое, интереснейших экспонатов, требующих внимательного рассмотрения и даже изучения, немало. В экспозиции есть вещи очень заметные: тренировочный скафандр, через который в одной из соответствующих лабораторий прошли более 140 российских и зарубежных космонавтов, кресло для аварийного спуска с космического корабля... Но не менее интересны экспонаты, не бросающиеся в глаза с первого взгляда. Это, например, образцы из пищевого рациона космонавтов: борщ-концентрат, вырезка, изрубленная в мелкие кусочки, микроскопические каравайчики хлеба на один глоток, брикетик чернослива с орехами...
Заканчиваю на этом рассказ о самой выставке. В заключение о том, что и мне было интересно: почему она, эта выставка, оказалась во Владимире, в филиале Академии госслужбы. Ответ на этот вопрос я получил в ходе разговора с куратором выставки со стороны учебного заведения - Сергеем Цветковым, деканом факультета управления. Он сообщил мне, что на этом факультете учатся 36 человек, представляющих Центр подготовки космонавтов и Звездный городок. Шестеро из них - космонавты, побывавшие на околоземной орбите. В этом - обоснование дружбы и тесной связи, которые сложились у академии с Музеем ЦПК.
Необходимое дополнение: все отмеченные мероприятия посвящаются 50-летию Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, а также 65-летию Великой Победы. О последней дате напоминает небольшая экспозиция, в которой представлены предметы, находившиеся в личном пользовании выдающегося полководца нашей страны, Маршала Советского Союза Г.К.Жукова: рабочий планшет, карманные часы и брошюрка с извлечениями из романа Л.Н.Толстого «Война и мир».
В торжественном открытии выставки приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов С.Крикалев, заместитель губернатора области В.Кузин и проректор РАГС (г. Москва) А.Турчинов. Организаторов и посетителей прямо с околоземной орбиты приветствовали члены российского экипажа Международной космической станции. Выставка будет открыта для посетителей до 8 июня сего года.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
48 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…