9 апреля 2010 в 00:20

Чемпионат области стартовал

Фото: Леонид КОПЦЕВ.
В шахматном клубе Владимира с 6 по 10 апреля проходит чемпионат области по русским шашкам среди мужчин. В турнире участвует 21 спортсмен из Владимира, Лакинска и Собинки.
Среди претендентов на высокое звание победитель первенств 2008-2009 годов мастер спорта Сергей Шокин, чемпионы области 2006-2007 годов кандидаты в мастера Михаил Ананьин и 2005 года Василий Пупышев. Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров с 45-минутным контролем времени на партию каждому.
Первый тур турнира выдался мирным. Восемь встреч тура из 10 закончились с ничейным результатом. Во втором туре шашисты решили, что пора начинать активные действия - и уже восемь встреч из 10 были результативными.
После первого дня соревнований лидером турнира со сто-
процентным результатом стал неоднократный чемпион области начала семидесятых годов представитель Собинки Виктор Карманов. По 1,5 очка набрали сразу семеро участников, в том числе победитель и призеры прошлогоднего чемпионата Сергей Шокин, Александр Сенаторов и Михаил Ананьин.
Во второй игровой день участники турнира согласно установленному регламенту сыграли 3 тура. В лидирующей группе шли интересные и напряженные поединки, в которых лучших результатов добились владимирцы Михаил Ананьин и Александр Сенаторов, набравшие в 3 встречах дня по 2,5 очка. Они и возглавили турнирную таблицу первенства с результатом 4 очка в 5 встречах.
По 3,5 очка в активе Виктора Карманова и Сергея Шокина, встреча которых в 3-м туре прошла напряженно, но и закончилась вничью. Важная для распределения мест в лидирующей группе встреча 5-го тура между Михаилом Ананьиным и Сергеем Шокиным также проходила упорно и закончилась в обоюдном цейтноте, тоже с ничейным результатом. По 3 очка после 5 встреч набрали владимирцы Дмитрий Калинин, Николай Качулькин, Валентин Курзанов и представитель Собинки Александр Чирков.
В шестом туре встречаются лидеры турнира: Михаил Ананьин с Виктором Кармановым и Александр Сенаторов с Сергеем Шокиным. Эти поединки могут существенно изменить ситуацию в лидирующей группе, но имя победителя определит, как и полагается, последний тур, который состоится 10 апреля в 10 часов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
44 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.