9 апреля 2010 в 01:17

«Моя малая родина»

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
Во Владимире прошла первая краеведческая конференция для молодежи В политехническом колледже Владимира прошла первая городская молодежная историко-краеведческая конференция «Моя малая родина». Участвовали школьники старших классов и студенты лицеев и колледжей. В числе организаторов - преподаватели политехнического колледжа, члены Владимирского городского краеведческого общества.
По словам председателя краеведческого общества Михаила Пленкина, главная цель такого рода конференций расширить городскую «краеведческую площадку», с тем чтобы привлечь туда как можно больше молодежи.
Ребята участвовали в двух секциях - «История земли Владимирской. Жизнь замечательных земляков» и «К 65-летию Победы вспомним всех поименно». Количество участников и соответственно докладов порадовали 20, причем 5 из них представляли по-настоящему научный и краеведческий интерес. Один из докладов под названием «Крылатый разведчик Герой Советского Союза С.Н.Соколов» представил студент-второкурсник авиамеханического колледжа Алексей Кобякин.
Два Героя из колледжа
Лишь совсем недавно в колледже узнали, что в их стенах еще до войны обучался летчик, будущий Герой СССР С.Н.Соколов. А рассказал директору колледжа об этом выпускник 1968 года; информацию он почерпнул в книге «Сто сталинских соколов». Преподаватели вместе со студентами подняли архивные материалы и нашли документальные подтверждения этому факту. Координировал работу как раз Алексей Кобякин. Первым героем из колледжа был С.Д.Герасимов - летчик-бомбардировщик, погибший в 1944 году. Почему же столько лет о Соколове так мало было известно? Возможно, потому, что он был разведчиком…
История семьи в истории страны
Было на конференции немало и других интересных тем. К примеру, десятиклассница школы № 15 Татьяна Любишева рассказала историю возникновения своей семьи и показала ее на примере истории страны. В конце 50-х годов ХХ столетия в СССР активно осваивали целину, вместе со всеми туда отправились и два студента будущие дед и бабушка Тани. Там они познакомились и, уже вернувшись во Владимир, создали семью. Ну а студентка политехнического колледжа Марина Бодрова подняла в своей работе очень тонкую и неоднозначную тему насколько законным было отречение от престола императора Николая II в марте 1917 года. Марина проанализировала часть архивных документов на эту тему и усмотрела там несоответствия канонам. В частности, девушка указывает на то, что телеграммы, в одной из которых сообщалось об отречении, император оформлял обычно по-другому. Вместе с тем, юная специалистка по краеведению соглашается, что тема требует серьезного исследования и обсуждения ...
Названы победители
Жюри определило следующих победителей: в категории «Лицеи и колледжи» лучшей признана работа студентки политехнического колледжа Е.Ягодкиной; в категории «Школьники 10-11 классов» - работа выпускника школы № 19 Р. Жаворонкова; в категории «Школьники 8 классов» - работа восьмиклассницы средней школы № 7 Олеси Барсуковой. Победители и призеры получили дипломы и ценные подарки.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…