9 апреля 2010 в 01:21

Мы похожи. И все-таки мы разные

Очередная тема «Владимирских публичных лекций», состоявшихся 7 апреля в ОДРИ, необычайно сложна: «Гендерный мир, многообразие традиций и перспективы развития».
Психологи и филологи супруги Галина и Роман Евстифеевы попытались заинтересовать немногочисленную аудиторию вечными «половыми» вопросами, ведь речь шла о предмете, который объединяет и разъединяет всех, ибо роль мужчины и женщины в современном мире меняется очень быстро, так быстро, что мощные течения феминисток и женоненавистников порой сталкиваются в непримиримых противоречиях.
Для начала Галина Евстифеева выдвинула парадоксальный тезис: я родилась женщиной и всю «прелесть» этого положения ощущала с детства. Далее последовал небольшой тест для публики, которую попросили ответить на три простых вопроса: у мужчин и женщин больше сходств или различий? если бы была возможность прожить еще одну жизнь, я бы попробовал прожить ее, имея другой пол? женщина - хранительница очага, мужчина - добытчик. Так ли это?
Судя по всему, результаты тестов несколько разочаровали Галину. По ее мнению, женщины обычно с удовольствием сменили бы пол в другой жизни. Может, в зале собрались «нетипичные» женщины?
Долгое время пол, т.е. биологические особенности человека, считался фундаментом и первопричиной психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами. Между тем современная наука установила, что и с биологической точки зрения между мужчинами и женщинами гораздо больше сходств, чем различий. Что касается разделения социальных ролей, форм деятельности, различий в поведении и эмоциональных характеристиках, то антропологи, этнографы и историки давно установили в цивилизованном мире относительность представлений о «типично мужском» или «типично женском». Эти представления сегодня в основном навязываются СМИ, литературой, нормами языка, в конце концов - воспитанием, уверены лекторы. Мы говорим «болтает, как баба» или «пьет, как мужик» и тем самым соглашаемся с традиционными взглядами на проблемы полов, потому что за нетрадиционные взгляды может последовать наказание. Ешьте дети морковку, тогда мальчики вырастут сильными, а девочки красивыми!
В арабском мире и в Африке роль женщины до сих пор ничтожна в социологическом плане. При режиме Хомейни в Иране более 20 тысяч женщин были приговорены к смертной казни за отказ соблюдать нормы шариата - паранджа, темная одежда, предельная скромность в поведении. Более 20 миллионов женщин в Африке изувечены операциями на половых органах, у многих народов Африки считается нормой сохранять всю жизнь девственность… Этим бедным женщинам не остается выбора: в случае отказа не выйдешь замуж и не получишь никаких средств к существованию.
Даже в развитых странах роль женщины как хранительницы домашнего очага приветствуется абсолютным большинством мужчин. Если у женщины низкая самооценка, она с этим полностью согласна. Целый ряд профессий отнесены к женским, что приводит иногда к значительным различиям в зарплатах. Евстифеева привела такой пример: в царской России все учителя были мужчинами, профессия считалась престижной, зарплата - тоже. Сегодня почти все учителя женщины, потому что профессия непрестижна, а зарплата ничтожна.
Неравное представительство женщин и мужчин в тех или иных сферах жизни постепенно сглаживается. Конечно, в политике, государственном управлении, принятии решений, крупном бизнесе превалируют мужчины. Они же в основном владеют собственностью. Женщины в государственном управлении, политике и бизнесе по большей части трудятся на исполнительских должностях, они же превалируют в низкодоходных и низкооплачиваемых секторах экономики. Причины гендерной асимметрии коренятся в явной или скрытой дискриминации женщин. Даже в языке чувствуется гендерная асимметрия. Например, во многих языках понятия человек и мужчина тождественны, а понятие женщина обозначается другим словом.
В общем, быть мужчиной или женщиной в обществе означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, это означает выполнять те или иные предписанные нам роли. Женщинам - быть эмоциональными, заботливыми, чуть глуповатыми и очаровательными. Мужчинам - сильными и волевыми, не мелочными и великодушными. Можно, а главное нужно ли что-то менять в этой ситуации? Вопрос, как говорится, интересный...
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.