9 апреля 2010 в 01:43

Эстафета поколений продолжается

Фото: Татьяна ТИМОХА.
7 апреля ее принимали в Радужном. Отметить это событие в честь 65-летия Великой Победы были приглашены участники Великой Отечественной войны, бывшие воины-интернационалисты, узники фашистских концлагерей и дети из реабилитационного центра дневного пребывания, созданного в городской системе социального обслуживания.
Отметить это событие в честь 65-летия Великой Победы были приглашены участники Великой Отечественной войны, бывшие воины-интернационалисты, узники фашистских концлагерей и дети из реабилитационного центра дневного пребывания, созданного в городской системе социального обслуживания.
Именно этим детям, которым сегодня не хватает родительской заботы в собственных неблагополучных семьях, уделяют особое внимание ветераны войны, живущие в Радужном. Они частые гости в центре, бывают на их праздниках, много рассказывают ребятам о минувшей войне. Для детворы это не только живая история Отечества, но и достойный пример преодоления жизненных трудностей, воспитания воли и характера. Виктор Александрович Аристов, например, попал на фронт в 17 лет. Он прошел боевой путь от Кавказа до Берлина: участвовал в штурме Новороссийска, воевал под Керчью, освобождал Белоруссию и Восточную Пруссию, участвовал во взятии Кенигсберга, штурмовал Берлин. А Владимир Васильевич Волгин в составе мотострелковых войск участвовал в обороне Орла, был тяжело ранен. У этих фронтовиков немало боевых наград, но самое ценное, чем они готовы делиться с будущим поколением, - это память о войне. Сегодня в Радужном проживают около сорока участников войны, около трехсот носят звание ветеранов Великой Отечественной войны.
В свое время пришлось повоевать и более молодым участникам встречи - воинам-афганцам Евгению Марусину и Эдуарду Тарабешу, которые стали достойными сыновьями своих отцов. А у Александра Александровича Брагина и Валентины Сафоновны Лапоуховой особый счет к войне - детьми их вывезли в фашистские концентрационные лагеря из оккупированных территорий. Победа стала для них спасением от смерти в неволе.
На встрече звучало много песен о войне, напомнивших ветеранам их ушедшую молодость, дети читали стихи и дарили подарки, сделанные собственными руками. Самодеятельные артисты показали специально подготовленную сценку «Письмо с фронта» и вместе с символическим факелом областной эстафеты «Мы не забудем никогда» передали представителям Собинской социальной службы военную почтовую сумку, наполненную пожеланиями добра и мира тем, кто завоевал Великую Победу. Написали эти письма дети.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…