10 апреля 2010 в 01:10

Обслуживание должно быть комфортным

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Вопросами повышения комфортности обслуживания жителей Гусь-Хрустального в современных условиях озабочены сотрудники местного городского библиотечного информационного центра.
Библиотека вошла в областную программу БИСС (библиотечная информационно-сервисная система) и является информационным и культурным центром, который связывает перспективы развития с технологиями, ориентированными на повышение количества и комфортности обслуживания читателей. Здесь в автоматизированном режиме ведется обработка поступающей литературы, создается электронный каталог, внедряется автоматизация библиографических процессов. Центр располагает универсальным книжным фондом на различных носителях информации и модернизируется в соответствии с запросами читателей, в чем я как пользователь неоднократно убеждался.
С учетом четырех отделений Центра услуги по информационно-библиотечному обслуживанию получают более 25 тысяч гусевцев. Охват населения (есть такой термин, отражающий объемы работы) составляет 39,5% при областном показателе 40%. Около половины посещений библиотеки приходится на массовые мероприятия, и их трудно сегодня представить без применения современного компьютерного оборудования. Сюда с удовольствием приходят поклонники творчества участников литературного объединения «Мещера», претенденты на победу в конкурсах чтецов и краеведов, любители литературы и искусства собираются на встречи со своими именитыми земляками… Библиотеке была оказана честь принимать участников Всесоюзного совещания молодых литераторов и их наставников. Городская библиотека оказалась в центре культурно-массовой работы, посвященной подготовке к 65-летию Победы.
Библиотечный информационный центр сложная структура, в которой информационные технологии играют важную роль, помогая населению города, к примеру, в получении правовой информации. Но есть проблемы с самофинансированием. Поэтому на недавнем заседании городского координационного совета по вопросам женщин, семьи и демографии, обсуждавшем работу Центра по повышению комфортности обслуживания, было рекомендовано комитету по культуре и туризму рассмотреть возможность выделения средств конкретно на интернет-обслуживание.
В работе с книгой сейчас настал период, когда необходимо вплотную заняться техническим прогрессом. Нередко высказывается мнение, мол, Интернет в современной жизни полностью заменит библиотеки. Позвольте провести банальные параллели: кино не заменило театр, как телевизор и видеоиндустрия не смели с лица земли киноискусство. Книга это изобретение человека, с которым он не расстанется еще долгие-долгие годы, и задача современных библиотек - использовать технические достижения науки для поддержания интереса читателей всех поколений к многовековому литературному наследству.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
43 минуты назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.