13 апреля 2010 в 00:01

Чемпион подтвердил свой титул

Фото: Леонид КОПЦЕВ.
В минувшую субботу в шахматном клубе завершился продолжавшийся пять дней чемпионат Владимирской области по русским шашкам, в котором принял участие 21 спортсмен из Владимира, Лакинска и Собинки.

В первой половине чемпионата лидировали кандидаты в мастера из Владимира Михаил Ананьин и Александр Сенаторов. Перед шестым туром в их активе было по 4 очка из 5. Всего на пол-очка от лидеров отставали мастер спорта Сергей Шокин из Владимира и кандидат в мастера Виктор Карманов из Собинки.

В принципиальной встрече 6-го тура Сергей Шокин выигрывает встречу у Александра Сенаторова и вместе Михаилом Ананьиным возглавляет турнирную таблицу. В следующих турах Сергей Шокин выигрывает подряд четыре встречи и отрывается от своих ближайших преследователей Михаила Ананьина и Александра Сенаторова, чередовавших в своих поединках победы и ничьи, на целое очко.

Ситуация в турнирной таблице чемпионата перед последним 11-м туром была такова: Сергей Шокин был впереди с результатом 8,5 очка из 10; Михаил Ананьин и Александр Сенаторов отставали от него на целое очко; Василий Пупышев имел 6 очков.

Несмотря на то, что призеры чемпионата вроде бы определились, последний тур выдался боевым - шесть встреч были результативными. Одними из первых свои последние встречи выиграли претенденты на высший титул Ананьин и Сенаторов и сравнялись по очкам (8,5) с лидером Сергеем Шокиным, партия которого с кандидатом в мастера Николаем Катышевым из Лакинска проходила напряженно и закончилась в цейтноте одной из последних в туре с ничейным результатом.

К финишу турнира Сергей Шокин пришел с результатом 9 очков, набранных в 11 встречах. Он вновь, третий год подряд, стал чемпионом области по русским шашкам. Мастер спорта весь турнир и особенно во второй его половине играл напористо и цепко, умело использовал мельчайшие неточности партнеров и доводил полученное минимальное преимущество до победы.

Преследователей лидера Михаила Ананьина и Александра Сенаторова, набравших равное количество очков, по дополнительному показателю коэффициенту Бухгольца рассудила судейская коллегия: второе место досталось Александру Сенаторову.

Кандидат в мастера из Владимира Василий Пупышев набрал 7 очков и занял четвертое место. По 6 очков набрали семь спортсменов. Опять же по дополнительному показателю пятое место присуждено Виктору Карманову из Собинки.

Шесть очков набрал и старейший участник чемпионата перворазрядник из Собинки Владимир Ляпин. В феврале этого года ему исполнилось 80 лет. Несмотря на свой солидный возраст Владимир Федорович ведет активный образ жизни. Он - председатель федерации шашистов Собинки, организует, участвует во всех соревнованиях шашистов своего города и регулярно приезжает на чемпионаты области во Владимир. Восьмое место в областном турнире - лучший результат, показанный Владимиром Ляпиным, за последние 5 лет его участия в чемпионатах области. На торжественном подведении итогов чемпионата ему был вручен специальный приз областной федерации шашек с пожеланием: «Так держать, ветеран!».

Блиц-турнир

В круговом блиц-турнире, состоявшемся после окончания чемпионата, приняли участие 16 сильнейших шашистов. В боевом соревновании призеры чемпионата с некоторой перестановкой мест подтвердили реноме чемпионата. Первое место с результатом 13 очков из 15 занял Александр Сенаторов. Сергей Шокин, проиграв в последнем туре встречу Анатолию Мокрову, набрал 12 очков и занял 2-е место. Михаил Ананьин, как и в чемпионате, остался на третьем месте с результатом 11,5 очка. Четвертое и пятое места с результатом 9 очков поделили представители Собинки Алексей Груздев и Вячеслав Лукьянов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…