13 апреля 2010 в 01:36

У одних ветеранов ‑ новоселье, у других ‑ спорные вопросы

Фото: Наталья ХАРУЗИНА.
- Встреча у нас неформальная, назовем ее скорее беседой, - с такими словами обратился к гороховецким ветеранам главный специалист комитета по социальной политике администрации Владимирской области Ю.Клемент. А участниками встречи в Гороховце стали члены районного совета ветеранов войны и труда во главе с председателем В.Башкировой, первым заместителем главы Гороховецкого района А.Аряшевым, главами сельских поселений, руководителями отделов районной администрации.

- Накопилось много обращений граждан, связанных с получением социальных выплат на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, - продолжал Юрий Анатольевич. - Причем большинство этих обращений заявительные, люди хотят напомнить о себе, нуждаются в элементарном внимании. Но и разъяснения Указа Президента «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», а также вновь принятых изменений сегодня нужны. Есть ветераны, которые по сей день не знают, имеют ли они право на улучшение жилищных условий. С вами, активистами совета ветеранов, мы встречаемся потому, что именно вы понятным, доступным языком сможете рассказать людям о сути президентского Указа.

Ю.Клемент дал участникам встречи самые подробные разъяснения основных положений документа - кто из ветеранов имеет право на получение социальной субсидии, кто признается действительно нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Особые разъяснения потребовались по поводу прав родственников ветеранов войны, желающих улучшить свои жилищные условия.

- Бесспорно, родственниками признаются только вдовы погибших, умерших ветеранов, - отвечал Ю.Клемент. - Хотя бывают редкие исключения, например, нетрудоспособный сын, проживающий вместе с отцом и находящийся на его иждивении.

Каждый такой случай необходимо рассматривать отдельно. Нужно консультироваться в органах прокуратуры и ни в коем случае не рубить сплеча.

Спорных вопросов было задано много. Как быть ветеранам, которые добровольно, а по сути, вынужденно, давно или недавно, ухудшили свои жилищные условия? Есть ли надежда на получение субсидии, если ветхий дом участника войны четыре года назад просто перестал существовать, а ветеран живет в квартире дочери? Может ли купить квартиру вдова, проживающая в деревенском доме, который ее муж до последних дней жизни обустраивал как рачительный хозяин? Теперь женщина одна, и жить в доме без удобств ей не по силам.

Однозначно и сразу на подобные вопросы специалист областной администрации ответить мог не всегда, требовались уточнения, например, является ли человек собственником жилья, и т.д. и т.п. Здесь скорее разберутся специалисты местных администраций, межведомственные комиссии.

Были у членов гороховецкого совета ветеранов и пожелания оказать помощь участникам войны, дома которых нуждаются в капитальном ремонте, материально поддержать тружеников тыла, они тоже старики и многие одиноки.

Вопросы на встрече обсуждались разные как отстаивать права ветеранов в суде, как защитить ветерана, если существует опасность, что его деньгами воспользуются недобросовестные родственники.

Заместитель главы района А.Аряшев сообщил о том, что в Гороховецком районе были поставлены на учет 28 ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в сельских поселениях 11 человек и в городе Гороховце - 17. Но по протесту прокуратуры снять с учета предложено 7 горожан, отказано в постановке на учет двум сельчанам. Таким образом, в списке получателей единовременной денежной выплаты на сегодня остается 21 человек. Шесть ветеранов уже получили деньги в сумме 1 миллион 11 тысяч 600 рублей, трое из них приобрели новое жилье. Подготовлены документы на выплату денежных средств для получения жилья еще 15 ветеранам.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…