13 апреля 2010 в 01:46

Ковровские оружейники позиций не сдают

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Завод имени В.А. Дегтярева ‑ главное предприятие в городе Коврове. Как работает завод сегодня в условиях финансового кризиса? Желание получить ответ на этот вопрос и собрало на минувшей неделе в Коврове областных журналистов, участников Единого информационного дня.

Журналистам была предоставлена возможность побывать в святая святых ЗиДа подразделении, где выпускается стрелковое оружие. Перед входом в здание Производства № 1 - четкий инструктаж сотрудника службы безопасности по правилам ведения фото- и видеосъемки. Смотреть можно было весь цех, а вот снимать только то, что разрешат. Здесь еще много государственных секретов, да и коммерческие тайны имеются. Потому заместитель начальника производства Максим Судариков не замечает, например, вопросы о количестве выпускаемой продукции, о конкретных заказчиках. Зато с удовольствием рассказывает о самом оружии, о цехе. А цех действительно знаменитый. Он существовал еще в военные годы и именно тут ковалось оружие Победы. Сейчас здесь находится сборочное производство стрелково-пушечного вооружения. Максим Вячеславович показывает пулеметы ПКТМ, которые кроме нашей армии стоят на вооружении армий стран ближнего и дальнего зарубежья, противотанковые гранатометы, в том числе десантный вариант, вариант с прицелом, пистолет-пулемет «Каштан» - любимое оружие российских силовиков. Знаменитые пулеметы «КОРД» - гордость дегтяревцев. В выступлении Максима Вячеславовича часто и с гордостью звучит: это наша фирменная разработка, такое есть только у нас, это выпускает только один завод в мире ЗиД, такого больше нигде нет.

- Производство автоматического оружия традиционное для завода направление, - пояснил начальник Производства № 1 Джемал Хохашвили. С 1916 года здесь создают оружие. Сначала для Красной Армии, потом для Советской Армии. В настоящий момент производство выполняет заказы на поставку изделий по гособоронзаказу Минобороны, Военно-Морского Флота, МВД, ФСИН, ФСБ. Кроме госзаказа на экспорт изготавливаются и поставляются пулеметы и гранатометы.

Джемал Геноевич говорил об успехах своего подразделения, но в его речи все равно можно было уловить напряженные нотки. Объемы заказов в связи с кризисом, конечно, упали. Но производство работает стабильно. Стараются экономить уплотнились, освободили один корпус, сэкономив на тепле, электроэнергии около 3 миллионов в год.

Внедряются высокопроизводительные технологии, покупается новое оборудование. Оружейники-дегтяревцы гибко реагируют на спрос заказчиков: нужны оптические или лазерные прицелы устанавливают, нужны облегченные варианты оружия разрабатывают и внедряют. Производство практически полностью работает на своих деталях, покупных комплектующих почти нет.

После посещения этого закрытого производства журналистам показали гражданскую продукцию, которую выпускают на ЗиДе. Оборонка оборонкой, а ЗиД славен еще и мототехникой. В советские годы мало какая семья не имела в гараже мотоцикл «Восход». Сегодня такого массового производства мотоциклов нет по причине отсутствия спроса. Но мототехнику ЗиД все же производит. Дегтяревцы работают совместно с итальянской фирмой «Лифан» - одним из крупных мировых производителей мототехники. На
ЗиДе выпускают широкий ряд мокиков, скутеров, квадрациклов, мотоциклов с кузовом, мотоблоки для обработки земли, технику для коммунального хозяйства. Журналистам даже дали прокатиться на мощном квадрацикле (четырехколесном мотоцикле), а вот желающих вспахать участок земли среди представителей прессы не нашлось.

- Кризис не обошел стороной и завод имени Дегтярева, - отметил на пресс-конференции заместитель директора предприятия Владимир Горячев. Но, несмотря на тяжелые времена, мы увеличили объем выпуска продукции на 17%. Был снижен гособоронзаказ, но за счет увеличения экспортной составляющей увеличены объемы в целом.

В 2010 году этот рост прогнозируется в объеме порядка 3,5%. Мы ввели очень серьезный режим экономии, используем внутренние резервы, подготовлен план антикризисных мероприятий.

Мы не сокращали людей, но непопулярные меры были. Например, пенсионерам был установлен 4-часовой рабочий день. В минувшем году мы оптимизировали качественный состав персонала, приняли на работу 29 молодых специалистов. Будет «молодой набор» и в этом году.

Большие средства мы потратили на техническое перевооружение. Если по экспортным поставкам в 2008 году объем составил 3,5 миллиарда рублей, то в 2009 году - 6 миллиардов. Это целенаправленная, кропотливая работа всего коллектива. В течение нескольких последних лет завод Дегтярева признается лучшим экспортером Владимирской области. А в 2009 году Всероссийский независимый научно-исследовательский центр анализа, стратегии и технологий обнародовал рейтинг ведущих отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса, и наш ЗиД вошел в первую десятку ведущих оборонно-промышленных предприятий России, заняв восьмое место наряду с такими гигантами, как «Сухой», «АКБ «Алмаз», «Антей».

Кризис сказался на деятельности завода, но предприятие твердо стоит на ногах. Идет перераспределение кадров, переобучение высвобождаемых людей, обучение новым профессиям. В 2009 году на ОАО «ЗиД» профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошел 1241 работник. Из них переобучены 123, вторую профессию получили 237 и квалификационный разряд повысили 103 человека. По целевым программам, связанным с освоением новой техники, технологии и лицензирования работ, обучено 649 человек. Среди руководителей, специалистов и служащих подготовку и переподготовку прошли 1635 работников предприятия.

Завод активно развивает свою социальную сферу, строит улицу новых домиков на базе отдыха, скоро начнет принимать детей загородный оздоровительный лагерь. Профилакторий завода один из лучших в области. Завод не отстраняется от городских забот. Сейчас предприятие помогает городу в традиционной весенней уборке, будет принимать самое активное участие в подготовке к празднованию 65-летия Победы. Не забыты ветераны войны и те, кто добросовестно трудился на родном заводе в мирное время.

Кризис? Конечно, он никого не обрадовал. Но дегтяревцы не запаниковали. На вызов времени они ответили достойно: сплоченностью всего коллектива, пониманием общей задачи, грамотным перераспределением сил и средств. Четкое и грамотное руководство заводом позволило предприятию не отступить с ранее занятых позиций и с уверенностью смотреть в будущее.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.