14 апреля 2010 в 01:44

Все решают лишних полтора метра?

Фото: Эдуарда ЕГОРОВА.
В городе Александрове с рабочим визитом побывал заведующий отделом по связям с общественными организациями и воинскими частями комитета по социальной политике администрации Владимирской области Алексей Чернышов. Цель визита - доведение до ветеранов Великой Отечественной войны информации об условиях и порядке обеспечения их жильем.

По данным администрации Александровского района, в 2005 году социальную поддержку на улучшение своих жилищных условий получили все 26 ветеранов, которые стояли на тот момент на учете. Отдельные субсидии достигали 1 млн рублей. Эти деньги можно было использовать только на приобретение жилья, а вот использовать их, например, на ремонт закон запрещал.

Федеральный закон № 327 и постановление правительства РФ № 47 от 28 января 2010 года внесли изменения в закон о ветеранах. Алексей Павлович рассказал, что теперь на получение квартиры или субсидию в размере
1 миллион 11 тысяч рублей могут рассчитывать только участники войны (а не приравненные к ним), инвалиды войны, получившие инвалидность в 1941-1945 гг., ветераны, находившиеся в действующей армии не менее 6 месяцев, ветераны, работавшие на объектах противовоздушной обороны, жители блокадного Ленинграда, а также вдовы погибших на войне. Ветеран может получить новую квартиру или субсидию, если его жилье признано аварийным. Или если с ветераном проживают люди, имеющие опасные заболевания: психические, открытую форму туберкулеза и другие. Есть шанс получить правительственный подарок и тем, у кого обеспеченность жильем в семье менее 12 кв. м на человека.

Для того же, чтобы определить пригодность или непригодность жилья для проживания, во всех муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии. Ветеран должен написать заявление, по этому заявлению его посетит комиссия, которая и вынесет свой вердикт. В комиссию входят представители Роспотребнадзора, пожарной службы, специалисты ЖКХ.

Ну а как быть, например, с ветераном Великой Отечественной войны Андреем Павловичем Рядько, который живет в частном доме без удобств, ухаживает за своей больной женой, перенесшей два инсульта, но у которого помимо положенных двенадцати есть «излишек» в полтора метра? Андрей Павлович рассказал владимирскому чиновнику, что как может ухаживает за своей женой, с которой прожили 65 лет. Все 65 лет после Великой Победы он носит воду из колонки и греет ее в печке. И в первый раз обратился за помощью к государству, потому что силы уже совсем на исходе. Но похоже, что государство отказывает ему в помощи. Нет закона, который бы заставил межведомственную комиссию признать прогнивший дом с промерзающими стенами и провалившимся полом, без туалета и водопровода непригодным для проживания двух ветеранов.

Такой вопрос Алексей Чернышов назвал очень сложным, требующим индивидуального разбирательства. На 1 марта 2010 года, по данным александровского совета ветеранов, на улучшение жилищных условий было подано порядка 70 заявлений. По ним поставлено на учет 27. Остальным - либо отказано, либо комиссии еще не выдали своего заключения.

Всего же в Александровском районе сейчас живет 430 участников войны, из них 230 - в Александрове. Среди 70 подавших заявления не только фронтовики, но и узники концлагерей, труженики тыла. То есть большинство ветеранов считают свои условия нормальными? По метрам или «по жизни»?..

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.