15 апреля 2010 в 00:42

Все обаяние народного танца

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Ансамбль «Владимирец» отметил полувековой юбилей. «Русские завитушки», «Тимоня», «Снежный», «Скоморохи», «Барыня»... Богатая история коллектива насчитывает немало задорных и лиричных композиций. Что касается самих артистов, то тут аншлаг был не только в зале областной филармонии, но и на сцене. Выступить в такой знаменательный для коллектива день пожелало не одно поколение танцоров.

Народный ансамбль танца «Владимирец» - это большая творческая семья. Здесь не только спешат на классический станок, корпят над трюками, но и отмечают множество праздников, как личных, так и общих. Последние собирают, как правило, немало зрителей. Народная культура, заметим, не оставляет владимирцев равнодушными.

Впрочем, наш край богат коллективами, которые хранят традиции именно народного танца. Что же отличает в их череде ансамбль «Владимирец»? Пожалуй, особое обаяние как поставленных номеров, так и исполнения их артистами. По мнению бессменного художественного руководителя коллектива заслуженного работника культуры Нины Пешковской, главное для танцора - не столько выучка, сколько умение обыграть движение. Можно ли этому научить за годы долгих тренировок, сказать сложно. Тут нужны и особый дар, и умение впитывать все то, что дает талант- ливый педагог. Нина Пешковская относится к каждому, как к родному. Недаром в коллективе, при такой-то теплой и дружеской атмосфере, сложилось немало пар, а уж о семейных династиях во «Владимирце» ходят легенды.

Но на юбилейном концерте важно было показать не столько дружбу закулисную, сколько все же свое сценическое мастерство. Готовились тщательно, репетировали практически каждый день, пуговицы и ленты на костюмах дошивали, кто на работе, кто на учебе, кто на тренировке, в перерывах между выходами на сцену... Сил положено было немало.

И зритель смог оценить итог проделанной работы. Уставшими не выглядели на сцене областной филармонии даже танцоры со стажем. Любимцев публика встречала бурными аплодисментами. Например, солировали в «Русских играх» в основном «старички». От этого задора даже прибавилось. Один из самых игровых и сюжетных номеров, который танцоры представляли и на престижном конкурсе народного танца на приз Татьяны Устиновой, удался на юбилее на славу.

Запомнились «Русские завитушки», танец Калужской области, и не только. За движением рук и ног внимательно следил зритель также во время исполнения танцорами номеров сольных.

В кульминации танцевального действа все «завертелось»: женские крутки сменяли лихие мужские трюки. Как следует «разогрели» танцоры ладоши публики и в самом финале.

Дали слово на сцене и почетным гостям из-за рубежа. Неделю у юбиляров гостил немецкий коллектив «IHNA» из Эрлангена. Тесная дружба связывает эти две творческие семьи на протяжении уже многих лет. Осенью «Владимирец» ездил в Германию, а теперь немцы приехали к нам с особым колоритом, безусловно.

Ну а после концерта, конечно же, хлеб да соль для самих юбиляров. Правда, в скором времени - снова за станок, классический, танцевальный...

.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…