15 апреля 2010 в 01:26

Не наезжайте на пешеходов, они ходят как умеют

Пресс-служба УГИБДД областного УВД обнародовала «состояние аварийности за первый квартал 2010 года», констатировав, что «аварийность на автотранспорте продолжает оставаться одной из острейших социально-экономических проблем России».

И с этим не поспоришь - только за три месяца на дорогах нашей страны произошло 33012 аварий, унесших жизни 3851 человека. Больше 40 тысяч были травмированы. Есть, конечно, позитивный момент - в том, что в сравнении с первым кварталом 2009 года уровень ДТП сократился на 5,7% и число погибших и раненых снизилось соответственно на 19,2% и 5,1%.

Что касается нашего региона, то у нас с января по март зарегистрировано 484 ДТП (-8,3%), в которых 74 (-14,9%) человека погибло и 633 (-10,6%) ранено. Из 484 аварий 99 связаны с превышением скорости, в 71 случае водители не соблюли очередность проезда перекрестков, в 76 - обгоняли другие машины, выезжая на полосу встречного движения. Пешеходы тоже внесли свою посильную «лепту» - по их вине случилось 92 ДТП.

В 9 из 17 районов количество автоаварий снижается. А вот в Гусь-Хрустальном (+5,3%), Кольчугинском (+30,8%), Суздальском (+7,7%), Камешковском (+8,3%), Юрьев-Польском (+33,3%) районах и Владимире (+8%) растет... Правда, стало меньше аварий, случившихся по вине пьяных водителей, отказавшихся от прохождения тестов на состояние опьянения (-9,8%), видимо, ужесточение ответственности за нарушения сыграло свою позитивную роль. Новички за рулем (у кого стаж вождения меньше трех лет) тоже стали аккуратнее - аварий «из-за них» стало меньше на 18,3%.

Рост суммы штрафов за непропуск пешеходов дает свои положительные результаты, но наездов на бесколесных граждан все еще слишком много - 39,3% от числа всех ДТП. Это меньше, чем раньше, но особое беспокойство в УГИБДД вызывает рост числа наездов на пешеходов на пешеходных переходах - на 37,1%!

Примечательно, что, согласно статистике УГИБДД, почти половина ДТП произошла в пятницу - субботу - воскресенье, так что это самые аварийные дни. Утром ездить безопаснее: 51,3% аварий случаются с 15.00 до 24.00. Самые опасные - с точки зрения тяжести последствий ДТП - участки дороги находятся в регионе на федеральной трассе М7 в Петушинском и Ковровском районах. Ну а самый аварийный - 153-й километр все той же трассы; это Лакинск, где в прошлом году произошло 18 аварий, из них 11 - наезды на пешеходов.

Кстати, управление ГИБДД, пользуясь случаем, в очередной раз просит всех участников дорожного движения о дисциплинированности и взаимовежливости на улицах и дорогах.



Цифры дня

8,5 тысячи столкновений авто в первом квартале 2010 года привели лишь к причинению материального ущерба автовладельцев, без пострадавших людей.

Ежедневно в области регистрируется в среднем 94 автоаварии с материальным ущербом, в том числе во Владимире - 36.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…