16 апреля 2010 в 00:55

Владимир вновь собирает борцов России

Фото: автора.
Не так давно во Владимире прошло первенство России по борьбе на поясах. А сегодня наш областной центр собирает борцов страны ‑ в 16 часов состоится торжественная церемония открытия первенства России по греко-римской борьбе.

Для участия в этих соревнованиях, являющихся крупнейшими в истории греко-римской борьбы Владимирской области, к нам приехали около 400 спортсменов из 60 регионов страны. Областной департамент спорта и туризма, отдавая себе отчет в том, что комплекс единоборств имени Дмитрия Тимофеева не сможет вместить всех участников, арендовал для проведения соревнований Дворец спорта «Полярис», на ледовой арене которого будут расстелены четыре больших борцовских ковра, что, несомненно, придаст определенную пикантность этому первенству: борьба на льду!

Наверное, лед в «Полярисе» под борцовскими коврами за три дня соревнований не растает, но в том, что борьба на коврах будет жаркой, сомневаться не приходится - все сильнейшие борцы России в возрасте 16 - 17 лет будут оспаривать на «владимирском льду» путевки на предстоящие первенства Европы и мира. Конечно, мы будем «болеть» за своих, владимирских «греко-римлян», которые по праву считаются одними из сильнейших в Центральном федеральном округе, регулярно выигрывают чемпионаты и первенства ЦФО.

Областная федерация доверила право защищать спортивную честь нашей области на этом первенстве целому ряду достаточно опытных борцов - Александру Ежову, Вадиму Макарову, Филиппу Стужину, Дмитрию Волкову, кого и будут поддерживать владимирские любители спорта, которые придут в пятницу, субботу и воскресенье в ледовый Дворец спорта в парке имени 850-летия города (вход свободный, финальные поединки будут проходить ежедневно с 17 часов).

Но, наверное, за одного из наших земляков болельщики будут переживать особо. Старший тренер сборной команды области Надир Магомедов верит, что шестнадцатилетний Мартин Алексанов также успешно наряду с другими своими сверстниками выступит на первенстве России. Дело в том, что Мартин от рождения лишен такого дара природы, как слух. Но благодаря жизнеутверждающей позиции своих родителей, бескорыстному труду тренеров и педагогов 14-й школы областного центра мальчик нашел путь самоутверждения в жизни.

Когда Мартину было восемь лет, его приметил опытный тренер Надир Магомедов и сразу же понял, что прирожденная цепкость мальчика и умение терпеть вполне подходят для занятий греко-римской борьбой. Прошло совсем немного времени, и работа тренера, команды которого мальчик читал по губам, помноженная на трудолюбие и упорство юного борца, принесли результат - Мартин через занятия спортом «интегрировался» в общество своих здоровых сверстников и стал занимать призовые места на различных турнирах, демонстрируя в поединках на ковре решимость и завидную волю к победе.

В четырнадцатилетнем возрасте Мартин выиграл первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов - инвалидов по слуху. Этот успех юноша повторил и в прошлом спортивном сезоне. В этом году на первенстве России среди глухих Мартин боролся уже в возрастной категории спортсменов от 16 до 19 лет. Уступая практически всем своим соперникам по возрасту, владимирский школьник на пути к финалу одержал три победы, и только в финальной схватке был вынужден уступить кандидату в мастера спорта москвичу Муртазали Алиеву. Борьба была очень упорной, Мартин проявил, по словам тренеров Надира Магомедова и Сергея Мясникова, свои лучшие бойцовские качества, но разница в возрасте почти в три года не могла не сказаться. В итоге - «трудовая» серебряная медаль первенства России среди инвалидов по слуху, а наставник юноши Надир Магомедов считает, что участие Мартина вместе со своими товарищами по тренировкам в главном первенстве страны поможет ему окончательно почувствовать себя равноценным борцом и будет способствовать его дальнейшему спортивному росту.

Пожелаем же Мартину Алексанову, а также всем другим нашим борцам удачи на первенстве России в родном Владимире!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…