16 апреля 2010 в 02:45

У блокадницы Клавдии Сосновой наведут чистоту

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне внимания ветеранам оказывается немало. Государственная поддержка, вероятно, более весома, однако ждать ее защитникам Родины приходится довольно долго. А пока за дело берется молодежь.

Студенческие отряды - сегодня довольно популярное движение, что не раз подчеркивали и молодые парламентарии нашего края, и непосредственно областной комитет по молодежной политике. Их действия заметны, скажем, больше на локальном уровне. Но именно такая помощь и нужна сегодня скромным ветеранам.

- Вы знаете, я все время отказывалась, - рассказывает блокадница Клавдия Соснова. - Думаю, ну зачем мне тут ремонт такой, да и утруждать никого не хочется...

Клавдия Ивановна живет одна в двухкомнатной квартире на улице Чайковского. На днях к ней пришло немало молодых гостей, но не за угощениями, а для того, чтобы сделать ремонт. И раньше к ветерану войны приходили студенты, помогали пол подмести да пыль протереть. А теперь - настоящий трудоемкий процесс - ремонт с поклейкой обоев, побелкой и т.п. Дел на целую неделю вперед. И вот уже выбрасывают с кухни старую плиту, протирают пыль, начинают обои разворачивать.

А в это время Клавдия Соснова достает свой фотоальбом и вспоминает:

- Мне 12 лет было, когда началась блокада. Все мы, школьники Кронштадта, тогда ели тяжелый, кислый хлеб, сырую картошку, потому что домой нельзя было нести ничего, прятать в одежду боялись, если найдут, могли и расстрелять.

Клавдия Ивановна старается не смотреть фильмы о войне. Но если и получается, то слез у нее не бывает. По словам ветерана, что тут плакать, ведь это было ее детство. А воспоминания свежи в памяти. Клавдия Ивановна даже проводила уроки мужества в школах города.

Что же касается ремонтных работ, то Клавдию Ивановну студенты не пускали помогать, мол, сами справятся.

- Я вот сяду и буду телевизор смотреть, отдыхать, - улыбается ветеран.

Студенты Владимирского государственного университета пообещали, что и после празднования 9 Мая о ветеранах не забудут и будут помогать наводить порядок и чистоту в их квартирах и домах. Список нуждающихся в помощи довольно большой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…