17 апреля 2010 в 00:54

«Звонок другу» довел до убийства

6 марта 2009 года две супружеские пары ужинали во владимирском кафе «Караван». За соседним столиком находились 7 девушек. В какой-то момент времени «столики» переругались. Одна из девушек - некая Виктория, якобы именинница в тот день - решила это так просто не оставлять и сделала «звонок другу» - 35-летнему Олегу Горбушину, попросив его приехать помочь, дескать, пристают и угрожают какие-то люди.
Обе супружеские пары решили тогда покинуть кафе и вызвали такси. Виктория сделала еще несколько звонков приятелю, просила поспешить. Но когда обе пары выходили из заведения в «сопровождении» обиженных девушек, подъехала машина, на которой прибыл Дружинин с другом. Дружинин с травматическим пистолетом в руках подошел к одному из четырех - гражданину Казанскому - и с близкого расстояния пальнул ему в голову. А потом был таков, вместе с другом и двумя подругами. Через две недели Казанский умер в больнице из-за многочисленных повреждений - черепа, глазного яблока, мозга...
Дружинин вину потом признал частично. Сказал, что «Осу» с собой взял, так как не знал количество участвовавших в ссоре. И якобы сначала толкнул оппонента, а тот встал в боксерскую стойку. Пистолет он достал, когда понял, что противник крупнее и сильнее и якобы стрелял над головой, желая всего лишь напугать. Ну а когда потерпевший упал, отброшенный назад, понял, что попал в человека. Тем временем его друг уже дрался со вторым мужчиной, и Дружинин пришел ему на помощь, а потом парни сели в авто и поехали в сторону Москвы. Уже в столице на дороге к аэропорту Дружинин пересел в машину к другому другу, бросив свою «ауди» и оставив в ней пистолет, - дескать, испугался, и дальнейшее разбирательство ему не нужно. И вообще, мол, убивать не хотел, не думал, что наступят такие последствия...
Друг Дружинина на суде потом сказал, что когда они только вышли из машины, то ссоры не затевали - дескать, лишь спросили «ребята, чего к девчонкам пристаете?», а в ответ услышали мат. И якобы затем молодой человек подошел к нему и попытался «повалить на землю». Ну а дальше один дрался, второй стрелял...
Супруга потерпевшего уверяла, что, наоборот, безобразно вели себя девушки и даже пытались спровоцировать ее, жену, на драку. Кстати, барменша, косвенно подтвердила ее слова - женщина при ней подходила к официанту и просила утихомирить девиц за соседним столиком. А потом еще подходила вторая женщина - в слезах и красными следами от захватов на руках - девушки отнимали у нее номерки от гардероба. Но после злосчастного выстрела якобы именно одна из девушек повисла на руке у стрелка, не давая ему пальнуть еще в одного участника конфликта.
Свидетель, знакомый супружеским парам, повторил в суде якобы произнесенные при нем угрозы от девушек: «Сейчас вашим мужьям бока наломают!».
Примечательно, что один из не связанных с обеими конфликтующими сторонами свидетелей говорил потом на суде, что погибший молодой человек вел себя в кафе очень вызывающе - толкал людей во время танцев, а на замечание среагировал агрессивно - «пошли разберемся».
Суд признал Олега Дружинина виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…