17 апреля 2010 в 01:11

Сто лет – не возраст

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Именно так считает жительница Коврова Мария Ильинична Гаврилова, которой на днях исполнился ровно век со дня рождения. К ней в гости приехали представители администрации города, отдела ЗАГС и журналисты.
Маленький домик на небольшой улочке имени знаменитого оружейника Федорова затерялся в старой части города, в частном секторе. В свои сто лет Мария Ильинична – радушная хозяйка и с удовольствием принимает гостей. Она очень любит, когда к ней приезжают многочисленные родственники, когда гостей полон дом.
Родилась юбилярша в Селивановском районе, в деревне Татаровка. С малых лет трудилась не покладая рук. Она с удовольствием вспоминает, как ребятня безотказно помогала родителям в тяжелом крестьянском труде и в быту.
- Никто не смотрел, что ты маленький, что тебе 6 лет. Носили воду, помогали по хозяйству, за скотиной ухаживали.
Мария Ильинична гордится, что жизнь ее – сплошной труд. И называет свою жизнь – интересной. А в чем интерес? Да в том, что как поработал в поле, так и зимовать будешь.
Во время Великой Отечественной войны Мария Ильинична трудилась в колхозе. Машин не было, что-то делали с помощью лошади, а чаще – своими руками. Работали много, понимали, что их труд – это вклад в Победу.
В Ковров Мария Ильинична переехала в 1972 году. Она мать 9 детей. Сегодня у нее 15 внуков, 26 правнуков и 8 праправнуков подрастают! Родня маму, бабушку, прабабушку и прапрабабушку не забывает. В маленьком домишке на улице Федорова бывает тесно, когда собирается хотя бы небольшая часть семьи Гавриловых. Но в тесноте – не в обиде! Зато сколько радостей!..
- Она всех любит, - с улыбкой говорит дочка Марии Ильиничны – тоже Мария, но по мужу – Кузьмичева. - Никогда ни о ком не забывает, старается всегда помочь. И совет добрый даст, и ободрит, случается, что и пожурит маленько. Она наша мама!
Мария Ильинична приняла поздравления от заместителя главы города по социальным вопросам Марины Морозовой, заведующей городским отделом ЗАГС Татьяны Паниной. Они пожелали юбилярше здоровья , многих лет жизни и всяческих благ. А какие блага важны сегодня для человека, которому исполнилось 100 лет? Да, конечно, любовь близких в самую первую очередь. Слава богу, что родные люди отсутствием этой любви не страдают.
А Мария Ильинична всегда рада, когда семья собирается вместе.
- Вся семья вместе, и душа на месте! - говорит настоящая русская женщина, труженица и хранительница домашнего очага Мария Ильинична Гаврилова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
45 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.