20 апреля 2010 в 01:04

«Владимир - восторг императора»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В областной научной библиотеке имени Горького прошла XV межрегиональная краеведческая конференция. Ее организаторы ‑ библиотека, областной департамент по культуре, союз краеведов Владимирской области и Владимирский государственный университет. Впервые за много лет конференция стала столь представительной - участие в ней приняли историки и краеведы из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, всего было представлено 15 городов и 7 регионов России.
Живейший интерес к конференции проявили владимирские студенты-историки. Предметом изучения и докладов участников стали история, образование, культура, архитектура, искусство, экология Владимирского края, история церкви на Владимирщине.
Главный научный сотрудник Института российской истории РАН Энесса Истомина представила наработки института по проблеме изучения малых городов России. В нашей области, по ее словам, много таких городов, обладающих большим потенциалом, в том числе в туристическом плане, ‑ это Вязники, Гороховец, Юрьев-Польский, Судогда и другие. Между тем даже при наличии там архитектурных шедевров города эти посещают лишь отдельные туристические группы, в то время как, к примеру, в Суздале городской бюджет уже давно в значительной мере пополняется за счет туристов. По мнению Энессы Георгиевны, дальнейшее воплощение на практике разработок Института российской истории в значительной степени зависит как от активности местных ученых, краеведов и рядовых горожан, так и от позиции органов власти на местах.
Один из докладов на историческую тематику касался пребывания на Владимирщине императора Павла I. Своим исследованием на эту тему поделился профессор Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Выскочков. По его словам, наш город император посетил в мае 1798 года, когда направлялся в Нижний Новгород. Архивные документы свидетельствуют, что Владимир привел Павла в восторг, приемом в целом он остался доволен. Император даже пожелал наградить за это владимирских чиновников и предводителей местного дворянства, о чем и сообщила впоследствии губернская газета Санкт-Петербурга.
Одной из главных тем конференции стало обсуждение истории Владимирского края в годы Великой Отечественной войны. Старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев представил широкой научной общественности межрегиональный поисковый проект «Электронная книга памяти 332-й Ивановской имени Фрунзе стрелковой дивизии». На сегодня поисковики прояснили судьбы уже почти трех тысяч наших земляков - владимирцев и ивановцев, погибших в 1941-1942 годах под Смоленском. До этого времени все они считались пропавшими без вести. «Результаты нашей работы говорят о том, что в регионе необходимо начать создавать электронную книгу памяти областного масштаба», - говорит Олег Гуреев. По его словам, тиражировать в бумажном исполнении существующие ныне тома Книг памяти нецелесообразно, так как поисковая работа показывает, что неточностей в них до 70%.
…В последнее время исследователи военного времени начали активное изучение письменных источников военных лет: писем с фронтов, военных дневников, стихотворений времен войны. Представляют интерес для студентов и личные воспоминания ветеранов. Сбором этой информации на протяжении уже длительного времени занимаются студенты-историки ВГГУ и
ВлГУ. Как говорит заведующая кафедрой истории России ВГГУ Елена Петровичева, анализ этих материалов позволяет посмотреть на историю тех лет уже другим взглядом. Несколько томов воспоминаний ветеранов, зафиксированных студентами гуманитарного университета, уже вышли в свет. Также там работают над Книгой памяти о преподавателях вуза, уже ушедших из жизни.
Об интересном проекте рассказал владимирский краевед Юрий Никитин. Будучи сам жителем улицы Совхозной, он написал книгу о своих соседях - погибших на войне и ныне здравствующих. В итоге получился 31 рассказ о судьбах 33 семей. Книга называется «Улица Победителей». По словам Юрия Алексеевича, называться так достоин каждый ветеран и даже труженик тыла, ведь в тылу порой бывало сложнее, чем на фронте. Возникла даже идея, говорит Юрий Никитин, переименовать нашу улицу и так ее и назвать ‑ улица Победителей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
43 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…