20 апреля 2010 в 01:25

Забот много, а профессионального праздника нет

Фото: Татьяны МАЯКОВОЙ.
Город Меленки - не самый мелкий из городов и весей региона-33, однако порой его глава Валентина Чернова уже и не знает, радоваться или огорчаться тому, что Меленки все-таки город с более чем 14 тысячами человек населения. Ведь немалая его часть - люди преклонного возраста, а трудоспособные больше числятся местными жителями, чем являются ими: с занятостью в городе сложно, многие трудятся в столице.
Значит, поступления в бюджет минимальные, а решать проблемы местного значения, предписанные Федеральным законом № 131-ФЗ «О местном самоуправлении», необходимо. И дело, очевидно, даже не в том, к чему обязывает законодательство: Валентина Федоровна с чисто женской хозяйственностью подходит ко всем возникающим в городе проблемам, понимая, что при всей скромности городской казны решать эти вопросы придется.
- Город вошел в программу моногородов, - рассказывает Чернова. - Конечно, это обнадеживает: хорошо бы действительно к нам пришел инвестор, открыл какое-то производство, ведь проблема занятости населения стоит остро, несмотря на то, что этой проблемой озабочены не только мы: ею постоянно занимается районная власть, не упускает из поля зрения и областная.
Но в ожидании инвестора, которому в Меленках готовы оказать всяческое содействие, проблемы города не решатся сами собой. Сейчас, в канун юбилея Победы, главная забота городской власти - помочь пожилым заслуженным людям почувствовать себя окруженными заботой и вниманием земляков. Все ветераны, вставшие в очередь на улучшение жилья до марта 2005 года, обеспечены жильем. Зато в свете дополнений к нормативным актам возникла очередь из девяти ветеранов-горожан, и один уже получил жилье.
- Есть и ветераны, живущие в частном секторе, - делится своими заботами Валентина Федоровна, - они тоже нуждаются в улучшении условий проживания. Мы составили реестр, где таких ветеранов числится девять человек: одному заменили окна, другой просит газифицировать его жилище. Проблем хватает, но по возможности стараемся их решать.
Жилой фонд города достаточно старый, и его ремонт, особенно капитальный, горадминистрация постоянно держит в поле зрения. К выделенным 29 млн руб. просят добавить еще хотя бы 15-20 млн - администрация г. Меленки обратилась с соответствующим письмом в областной департамент жилищного хозяйства. А в Меленках, уверена Чернова, с этой задачей справятся: здесь есть уже проектно-сметная документация и готовы выполнить все условия Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Снесены три барака из ветхого фонда: оттуда переселены 88 человек. Правда, не все с пониманием отнеслись к требованиям законодательства, регламентирующим переселение: жилец комнаты в коммуналке из барака, например, требует отдельной квартиры, хотя ему предоставлена
отдельная комната в благоустроенном общежитии.
Болит душа у Валентины Федоровны за состояние городских дорог, однако, кроме ямочного ремонта, больше ни на что средства не позволяют рассчитывать. Здесь подсыпать, там подлатать - все же лучше, чем ничего. Да и вопрос газификации завис: как бы не устарела часть проектной документации, на нее ведь тоже потрачены бюджетные деньги, а средств на ранее запланированное строительство газопроводов с софинансированием из областного бюджета пока не обещают. Чернова надеется, что к решению этой проблемы подключатся депутаты Григорий Аникеев и Александр Березкин, часто бывающие в городе.
Не равнодушны к проблемам земляков руководители местных предприятий Владимир Морозов, директор завода «Литмаш-М», Василий Салтыков, руководитель ООО «Меленки-Лес», Сергей Плаксин - директор ГУП «ДСУ № 3», Сергей Беляев, директор ЗАО «Меленковский райпромкомбинат, индивидуальный предприниматель Владимир Рожков, которых Валентина Федоровна благодарит через газету. Помогают ей и председатели уличкомов Галина Щелчкова, Ирина Антонова, Лидия Самодурова, Валерий Бушуев, Василий Рябиков, Анна Некрасова и другие. Чернова ценит поддержку земляков, хотя проблем у главы города и ее команды хватает.
В рамках программы «Забота», рассчитанной на создание условий для инвалидов, в Меленках собираются строить пандус. В рамках выполнения целевой программы по обеспечению безводных населенных пунктов наружным противопожарным водоснабжением планируют построить пирс на реке Унжа, где специализированные машины будут заправляться водой. А хозяйки уже оценили оборудованные на речке в прошлом году плотики для полоскания белья.
Успешно перезимовали, без особых проблем обошлись и в половодье. Сейчас город продолжает начатую в минувшем году работу по упорядочению вывоза мусора из частного сектора. Немало усилий потребовалось на разъяснительную работу среди жителей, на формирование площадок под контейнеры, и еще приобрели 50 контейнеров.
Заказаны вазоны, скамейки: город намерен к празднику Победы благоустроить центральную площадь.
На прощание мы спросили Чернову, какие пожелания она высказала бы с трибуны областного экономического совещания. Валентина Федоровна выразила пожелание подработать нормативную базу для проведения ремонта жилья для ветеранов, проживающих в частном секторе. А еще ей хотелось бы, чтобы был учрежден День работников МСУ: ведь у людей, несущих груз немалых забот, нет даже своего профессионального праздника...
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…