20 апреля 2010 в 02:02

Изменения, продиктованные жизнью

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Комитет по экономической политике и собственности Законодательного Собрания (председатель - Сергей Сахаров) рассмотрел изменения к важным законам.
Об обманутых дольщиках
Именно заботой об обманутых дольщиках продиктован проект изменений к закону области «О регулировании земельных отношений на территории области». По словам Сергея Сахарова, над этим проектом около полугода интенсивно работали не только администрация и депутаты в рамках рабочей группы и согласительной комиссии, но и прокуратура.
Суть изменений в закон Сергей Сахаров пояснил так:
- Первое: случай обмана участника долевого строительства определяется только по жилым помещениям. То есть не учитываются гаражи и нежилые помещения в многоэтажных домах. Второе: на основе конкурсов, которые проводят органы местного самоуправления, определяется инвестор, а ему на конкурсных условиях предоставляется однократно, бесплатно и единовременно в собственность земельный участок, и этот инвестор расселяет то количество людей (обманутых дольщиков), которое определено в конкурсных условиях.
Речь идет о результатах конкурсов «по определению юридического лица, осуществляющего функцию по разрешению ситуации, связанной с невыполнением застройщиком своих обязательств (непредоставление жилых помещений) перед гражданами - участниками долевого строительства».
Законопроект с поправками был на комитете поддержан.
О транспортном налоге
Комитет по экономической политике и собственности поддержал позицию комитета по бюджетной и налоговой политике (председатель - Максим Васенин) в отношении проекта закона, который предусматривает повышение транспортного налога в области с 2011 года. Члены комитета Сергея Сахарова согласились с коллегами из комитета Михаила Васенина все-таки повысить ставки налога, но не на 50 процентов, как предлагается законопроектом, а на 25 процентов. Также поддержаны поправки депутата Александра Горшкова о полном освобождении от транспортного налога сельскохозяйственных товаропроизводителей в отношении их грузовиков и автобусов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
43 минуты назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…