20 апреля 2010 в 02:04

Новый законопроект призывает к соблюдению чистоты и порядка

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
На очередном заседании комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии ЗС области бурное обсуждение вызвал проект областного закона «Об обеспечении чистоты и порядка».
Подобные законы уже действуют в Москве, Московской, Костромской, Ивановской областях. Проект рассматривается в Нижегородской области. Задачи законопроекта ‑ установление единой государственной политики в области охраны окружающей среды, единых минимальных и обязательных требований к содержанию объектов, земляным и ремонтным работам. Обговаривается, к примеру, содержание мест общего пользования: уборка улиц, площадей, парков, скверов, зданий и дорог. Есть пункты об очистке и поддержании порядка на земельных участках, отведенных под садово-огородные цели, а также на площадках для хранения автомобилей и гаражей-стоянок.
- Для реализации закона потребуется дополнительное финансирование? ‑ задал вопрос представлявшему законопроект начальнику Государственной инспекции административно-технического надзора Александру Иванову председатель комитета Александр Горшков.
- Дополнительных средств не потребуется, - ответил А.Иванов.
- В других областях есть только аналогичные названия законов, а по сути они отличаются, - заявил юрист комитета ЗС. ‑ Считаю, в нашем нет конкретных требований по нарушениям и наказаниям.
- В законе после переработки содержится обобщение требований. Мы не нашли противоречий с федеральным законодательством. Считаю, что в таком виде его можно принять, - высказал свое мнение заместитель председателя государственно-правового комитета администрации области Дмитрий Лызлов.
После его слов за проект закона проголосовало большинство депутатов комитета.
Куда направить 10 миллионов
Директор департамента природопользования Алексей Мигачев сообщил о том, что благодаря выделенным по федеральной программе 10 миллионам рублей можно внести поправку в областной бюджет.
- Деньги мы получаем из федерального бюджета не первый год, - проинформировал Алексей Мигачев. ‑ В прошлом году на эти средства отремонтировали плотины на Содышке во Владимире и на реке Салка в Меленковском районе. Точно не знали, будет ли поддержка из федерального бюджета в этом году, потому были запланированы деньги из областного бюджета для ремонта плотин в Кольчугинском, Судогодском и Камешковском районах. Недавно стало известно, что 10 миллионов рублей область все же получит. Проектно-сметная документация готова, это значит, что будут отремонтированы еще три гидротехнических объекта, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии.
Депутаты поддержали принятие поправки в областной бюджет.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
21 минуту назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…