20 апреля 2010 в 02:06

До каждой третьей деревни не добраться…

И это несмотря на то, что более 917 миллионов рублей из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направлено за два года селам и деревням в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Направленный объем средств позволил достичь определенных результатов в развитии социальной инфраструктуры и инженерного обустройства села.

За 2008 год и 11 месяцев 2009 года реконструировано более 107 километров линий электропередачи, два фельдшерско-акушерских пункта, организовано 29 объектов розничной торговли и общественного питания на селе. Введено в эксплуатацию 14,9 километра водопроводов, что способствовало повышению уровня обеспеченности сельского населения питьевой водой с 51,8% в 2008 году до 52% в 2009 году, улучшению ее качества.
За два года построено 9,6 тысячи кв. метров жилья, в том числе для молодых специалистов и молодых семей ‑ 4,9 тысячи кв. метров. Это помогло улучшить жилищные условия 164 жителям сельской местности, в том числе 84 молодым специалистам и членам молодых семей.
Темпы газификации сел Владимирской области превышают общероссийский показатель. В целом по России с 2005 года уровень газификации повышен на 8%, в нашей области ‑ на 10%. Однако уровень обеспеченности неодинаков. Наиболее высокий уровень газификации сложился в Суздальском (77,7%), Камешковском (46,3%) и Ковровском (38,2%) районах. Низкий уровень остается в Меленковском (17,4%) и Селивановском (12,8%) районах. В Киржачском районе этот показатель составляет всего 4,7%.
130 миллионов рублей было направлено на строительство автомобильных дорог общего пользования на селе. Однако количество сельских населенных пунктов, не имеющих связи с дорогами общего пользования, увеличилось на шесть. Всего сел и деревень, до которых трудно добраться, в области 764, а это почти 30% их общего количества.
По результатам проведенной проверки, которую недавно закончила Счетная палата Владимирской области, фактов нецелевого использования бюджетных средств установлено не было. Однако выяснилось, что не все средства используются эффективно, а качество выполненных работ не всегда соответствует условиям контрактов. Сделать такие выводы помогли опросы сельских жителей. Большинство из них отметили неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие уличного освещения, нерегулярный сбор и вывоз бытовых отходов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…