22 апреля 2010 в 03:06

Не стало нашего друга…

Умер Валерий Юрьевич Янковский, человек-легенда, человек-совесть целого поколения, прошедшего через ужасы сталинских лагерей. И выжившего, чтобы рассказать нам всю правду о тех страшных событиях.

Детство Валерия прошло в имении отца на полуострове Янковского, названном в честь его деда, М.И.Янковского, участника польского восстания 1863 года, ученого-зоолога, исследователя Дальнего Востока. В 1922 году вместе с семьей Валерий эмигрировал в Корею, а в 1944-м в Маньчжурии создал свое хозяйство «Хутор Тигровый». В начале войны с Японией, в 1945 году, Валерий вместе с братом вступил добровольцем в Советскую Армию, служил переводчиком. Благородный патриотический порыв Янковского был своеобразно «оценен» органами советской безопасности: «за оказание помощи международной буржуазии» он получил сначала 6, а потом 10 лет исправительных работ. За побег Янковскому увеличили срок заключения до 25 лет.
Он тогда еще не знал, что в ГУЛАГе отбывала срок его будущая жена Ирина Казимировна, репрессированная еще до совершеннолетия по абсурдному политическому обвинению - «покушение на Сталина». На самом деле вина шестнадцатилетней девушки заключалась в том, что в кругу сверстников она читала стихи Есенина. Несмотря на все мучения, Валерий и Ирина стали счастливой семейной парой.
Освободился Валерий Юрьевич в 1952 году, в 1956-м был реабилитирован, а в 1968-м стал владимирцем.
Большую помощь оказали Янковские сотрудникам музея-заповедника, создававшим в 1988 году известную выставку «Доднесь тяготеет», повествующую о земляках, на ком долгие годы висело клеймо «врагов народа». Громче самых жарких слов о жестокости сталинского режима кричали представленные на выставке лагерный номер Ирины Казимировны, ее лагерный чемодан.
Так родилась настоящая дружба музейщиков и Янковских. Валерий Юрьевич передал музею фотографии, свои книги. В экспозиции «Суздальская тюрьма. Летопись двухвековой истории» в музейном комплексе Спасо-Евфимиева монастыря хранятся уникальные материалы, предоставленные Янковскими.
Музейные исследователи В.Э.Гуринович и Н.А.Морозов сняли большой фильм, построенный на воспоминаниях Янковских. В 1990 году его смогли увидеть зрители областного телевидения.
Совсем недавно, в 2007 году, Валерий Юрьевич и Ирина Казимировна побывали у нас в гостях, в Палатах, на вечере памяти жертв политических репрессий. Традиция таких встреч родилась в результате большой совместной работы музейщиков и членов владимирского общества «Мемориал». Эту организацию долгие годы возглавлял Янковский. 30 октября, в скорбный День памяти жертв репрессий, мы поздравляли эту трогательную пару с днем… свадьбы! На этом вечере Валерий Юрьевич подарил музею свою новую книгу «Нануни». Это повествование о сильных людях, о большой мечте, о счастье быть свободным.
Мы потеряли современника, друга, соратника. Скорбим вместе с Вами, Ирина Казимировна и Арсений!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…