22 апреля 2010 в 04:30

«Вопросы ЖКХ людям надо объяснять понятным, не чиновничьим языком»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Такое требование высказал вице-губернатор Алексей Конышев на совещании по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

В Коврове состоялось очередное кустовое совещание по проблемам ЖКХ. В городе оружейников собрались главы г. Коврова, Ковровского, Камешковского, Вязниковского и Гороховецкого районов, а также руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. В своем выступлении заместитель губернатора области Алексей Конышев коснулся как итогов прошедшего отопительного сезона, так и в целом отрасли жилищно-коммунального хозяйства. А начал вице-губернатор с того, что попросил глав районов не устраняться от решения коммунальных проблем. По закону полномочия по обеспечению жителей этими услугами легли на плечи поселений, и некоторые главы районов посчитали, что уже не должны контролировать ход подготовки к зиме, ремонт домовых и трубопроводных систем.
- Все должны помнить, что главная задача власти ‑ помогать людям, - отметил Алексей Конышев. ‑ Нельзя «футболить» людей из районной администрации в поселение, говоря, что это не в полномочиях районной власти. В этом случае у людей возникает недоверие ко всем уровням власти, ощущение, что никто их проблемы решать не хочет.
Очень важный момент, затронутый вице-губернатором, ‑ переход на 100-процентную оплату льготниками коммунальных услуг. Все уже знают о монетизации льгот, и упреждающие выплаты начались. Областной бюджет на это выделяет около 3 миллиардов рублей. Но именно органам местного самоуправления надлежит проводить огромную работу по разъяснению льготникам, что это не очередная прибавка к пенсии. Потому что, когда льготникам придут платежки без льгот, будет масса вопросов, недовольства. Нужно постоянно разъяснять гражданам, что эти деньги нужно обязательно заплатить за коммуналку, а еще лучше сразу дать поручение банку, чтобы эти деньги переводили в счет оплаты коммунальных услуг. Алексей Владимирович сообщил, что есть договоренность со Сбербанком, чтобы за перечисление денег по такой схеме банк не брал комиссионные проценты.
Конышев привел пример, когда к нему на прием пришла женщина, которая утверждала: квартплата съедает всю пенсию. Когда начали разбираться, то в этой квартире кроме хозяйки живут еще дети, муж. А за квартиру платит только она со своей пенсии, потому что жалеет детей ‑ у них другие расходы. Естественно, у нее есть проблема и получения субсидии.
- Не может быть такой ситуации, чтобы квартплата была равна доходу граждан или превышала его. Здесь что-то не срабатывает: либо не учтен весь доход семьи, либо человек не знает, что есть субсидии, либо никто не помог ему субсидию оформить. А это тоже задача органов местного самоуправления ‑ посмотреть на финансовое положение семьи и, если положено, помочь в оформлении субсидии, - отметил вице-губернатор.
Еще одна серьезная тема, затронутая на совещании, ‑ частные управляющие компании. Органы местного самоуправления часто жалуются и в администрацию области, и в департамент жилищно-коммунального хозяйства на то, что управляющие компании им не подчиняются.
- У местной власти, - продолжил Алексей Владимирович, - есть все рычаги для борьбы с такими управляющими компаниями, кто собирает деньги и ничего не делает, а порой и ухудшает положение людей. Есть и такая проблема, как создание в территориях товариществ собственников жилья. Люди часто говорят, что, мол, вы ‑ власть ‑ сделайте нам сначала капитальный ремонт, а потом мы создадим ТСЖ. Здесь опять важна разъяснительная работа о том, что существует Фонд содействия реформированию ЖКХ и он реализует программы помощи в капитальном ремонте. Другого не дано. И люди должны понимать, что стали собственниками жилья и должны его содержать. Как содержат свою собственность владельцы частных домов, так и владельцы квартир должны сообща содержать и подъезды, и дворы. И в том числе платить налог за земельный участок под многоэтажным домом. Сегодня это вызывает недовольство граждан. Но владелец частного дома платит налог на землю, а почему владелец квартиры на девятом этаже должен быть освобожден от этого? Многоэтажный дом стоит на таком же земельном участке, и за этот участок должен начисляться и уплачиваться земельный налог.
- И это опять же нужно объяснить людям, - повторил Алексей Конышев. ‑ И объяснить не чиновничьим языком, а доступным для понимания любой старушки. Это вы все здесь профессионалы, так имейте в своих штатах людей, которые могут общаться с гражданами на доступном им языке.
Тема открытости, разъяснений, работы со СМИ не раз звучала в выступлении вице-губернатора. Такой немаловажной является открытость управляющих компаний, которые должны иметь на каждый дом свой субсчет, показывать в СМИ все доходы по данному дому и куда эти деньги потрачены. Именно такие условия игры должны создать местные власти. А те из управляющих компаний, которые будут скрывать свои доходы и расходы, завышать расценки, неизвестно куда направлять деньги жителей, рискуют своей репутацией и вообще работой на данном рынке услуг. До порядка здесь далеко, и наводить его надо всем вместе: честно, открыто и гласно. Чтобы люди видели, что делает власть, как она защищает их интересы.
По мнению Конышева, пора перестать, в том числе и в СМИ, заниматься вытаскиванием на общее обозрение «грязного белья» и вместе выстраивать положительный образ коммунальных служб. А где есть недостатки, смело об этом говорить и сразу их устранять. А пока только разборки в СМИ. Люди же при этом говорят ‑ плохие и те и другие.
Много еще болезненных тем было затронуто на совещании. Заместитель директора департамента ЖКХ администрации области Владимир Шаров подробно расписал положительные и отрицательные моменты в работе муниципалитетов в подготовке и проведении прошедшего отопительного сезона.
Меньше всего «шишек» досталось Ковровскому и Вязниковскому районам. Там подготовились к зиме основательно, и вопросов не было.
Сложнее было по г. Коврову, когда вместо начала отопительного сезона вели пусконаладочные работы, оставляя десятки домов без тепла. Накануне нового года рванула теплотрасса на улице Муромской и вместо встречи Нового года люди сутками вели новую наружную теплотрассу. А чуть позже на Ковровском механическом заводе рухнула крыша резервуара водозабора, чуть не создав чрезвычайную ситуацию. Владимир Шаров отметил, что зачастую коммунальные службы к этим эпизодам готовы не были.
В Гороховецком районе, в Куприяновском сельском поселении, пуск систем отопления растянули до 20 октября, вместо того чтобы запустить 1 октября.
Досталось и Камешковскому району, где уголь на котельные постоянно подвозили, хотя положено иметь запас на 30-45 суток. В разгар отопительного сезона встала котельная на фабрике «Содружество», а другого котла нет. В итоге люди без тепла, ремонтники сутками пытались чинить.
Владимир Шаров отметил, что крайне плохо шла подготовка домов к зиме. Многие работы были не сделаны, паспорта готовности подписывали в виде исключения. И все это недосмотр, в том числе и местной власти.
Критические выступления были со стороны и начальника Государственной жилищной инспекции Владимира Козырева, и руководителя Верхне-Волжского управления Ростехнадзора Леонида Лифанова.
Встреча получилась насыщенной и интересной и для коммунальщиков, и для чиновников. Многие брали проблемы на карандаш. Вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что областная администрация, департамент ЖКХ всегда готовы помочь, подсказать коммунальщикам решение той или иной проблемы. Отрасль ЖКХ ‑ очень важная, и порядок здесь нужно наводить в тесном взаимодействии коммунальных организаций, власти и общества.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
5 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…