27 апреля 2010 в 02:11

«Россия ‑ это не только Москва и Санкт-Петербург…»

Справедливость высказывания главы города стеклоделов Юрия Гришкина, вынесенного в заголовок этой статьи, подтвердил редактор журнала «Политическое образование» Александр Аринин: «Гусь-Хрустальный ‑ это жемчужина России!». Вместе с коллегами по редакции он стал инициатором проведения встречи за «круглым столом» по проблемам региональной модернизации в сердце Мещеры ‑ самой что ни на есть провинции.
С основным докладом перед представителями политических партий и общественных объединений, муниципальной власти и бизнеса, учащейся молодежи, деятелями культуры и православия выступил Александр Аринин. Докладчик говорил об острой необходимости модернизации государства и общества, комплексном подходе к решению этой важнейшей для России задачи ‑ на пути экономических, политических, социальных и культурных перемен вместе взятых. В истории государства Российского не так уж много примеров коренной модернизации страны, начиная с Петра Первого. Сейчас для страны настал в очередной раз такой момент. С этим согласились все выступавшие на заседании за «круглым столом». Когда мы говорим о модернизации, то подразумеваем, как правило, переоснащение промышленности. И в этой сфере государству стоило бы более целенаправленно помогать промышленности в преодолении полувекового отставания от ведущих европейских стран. Об этом же вел речь председатель городского совета директоров, депутат Законодательного Собрания области Александр Березкин, обративший внимание участников дискуссии на то, что станкостроение в нашей стране практически угроблено, а уровень финансирования не позволяет достигнуть максимально возможного результата. В свою очередь заместитель главы города Римма Веселовская, до недавнего времени возглавлявшая филиал Владимирского госуниверситета в Гусь-Хрустальном, важное место в своем выступлении отвела вопросам нравственности. Московские гости также высоко оценивают этот аспект, считая, что модернизация сверху должна быть поддержана модернизацией снизу, в первую очередь ‑ нравственным воспитанием.
«Жемчужина» Гусь-Хрустального, как и других городов российской глубинки, засверкает во всей красе, если произойдут существенные изменения в сознании самих граждан. А процесс промышленной модернизации в Гусе уже начался, о чем говорят действующие и находящиеся в разработке бизнес-проекты. Это прежде всего касается крупных предприятий, но и малый бизнес не остается на обочине перемен: при городской администрации действует бизнес-инкубатор, созданный для поддержки предпринимателей, готовых осуществлять свои инновационные идеи. В городе около десятка промышленных предприятий, с успехом представляющих выпускаемую продукцию на различных выставках и конкурсах всероссийского и международного уровня. Есть у гусевских предприятий и хорошие перспективы по привлечению инвестиций. Здесь участники встречи говорили о настоятельной потребности вкладывать деньги в прямое финансирование предприятий, а не только в развитие банковской системы. Реальность такова, что банки, получая от государства финансовую поддержку, не спешат вкладывать средства в возрождение того или иного производства.
Юрий Гришкин подчеркнул, что в малых городах, а не в столицах живет основное население России, в наибольшей степени пострадавшее от глобального кризиса. Модернизация способна изменить не только техническую составляющую нашей жизни, но и положительно повлиять на экономику и социальную ситуацию в регионе. Обмен мнениями продолжался около трех часов. Высказывались бизнесмены, священники, депутаты горсовета… Хочется надеяться, что состоявшийся разговор послужит еще одним толчком для реального изменения жизни в городе к лучшему. В тот же день участники встречи за «круглым столом» приветствовали гусевских дипломантов Международного конкурса «Славянский мир ‑ взгляд изнутри», организованного посольством России в Литве, Международным центром культуры и искусства в Вильнюсе и московским благотворительным фондом «Искусство будущего». Глава города вручил дипломы лауреатов конкурса заместителю директора филиала ВлГУ Ирине Смольновой, преподавателю филиала Ирине Ивановой, первокурсникам Игорю Стасиньскому и Марине Крыловой.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…