27 апреля 2010 в 02:23

Никто не забыт

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Областная молодежная акция «Ветеранам глубинки ‑ народное внимание и заботу» продолжается. Стартовала акция в Кольчугинском районе, продолжилась в Вязниковском. На минувшей неделе школьники и студенты из Владимира, Суздаля и других городов области побывали в селе Малышево Селивановского района, где оказали посильную шефскую помощь 10 пожилым селянам - ветеранам труда, инвалидам и труженикам тыла.
Среди тех, кто не пожалел в тот день свободного времени, ‑ студенты ВлГУ, ВГГУ, строительного колледжа, члены областного отделения Союза сельской молодежи, всего 25 человек. Еще набралось без малого 50 школьников, так что трудовой десант оказался внушительным. Акцию совместили с открытием в школе «Вахты памяти», которая стала традиционной.
На торжественный митинг по этому поводу собрались школьники, учителя, почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. Открыл митинг первый заместитель главы Селивановского района Олег Осипов, он поздравил ветеранов с наступающим юбилеем Великой Победы. Председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин призвал молодежь стараться помогать ветеранам постоянно, вне зависимости от каких-либо праздничных поводов, ведь нуждающихся в этом стариков вокруг немало.
Ключевым событием митинга стало открытие в школе новой мемориальной доски Герою Советского Союза Борису Ивановичу Сизову. Его имя школа носит с 1965 года. До войны Б.И.Сизов работал там учителем истории, но ушел на фронт и погиб за два месяца до окончания войны. Завершилась церемония минутой молчания и возложением венка к памятнику погибшим в центре села. После этого, разделившись на группы, молодежь отправилась по конкретным адресам.
…Свои коррективы в этот день чуть было не внесла погода. Некоторые из ветеранов попросили наколоть им дров, но из-за дождя эту работу собрались было отменить. К счастью, солнце вовремя сменило дождь, и дело пошло. Дров ребята накололи, в частности, Марии Павловне Кирсановой, 87-летней жительнице Малышево. Пожилая женщина уже с трудом передвигается по дому, иногда к ней заходят соседи, чтобы проведать старушку и чем-то помочь. Уложенная поленница наколотых дров, по словам бабушки, станет для нее большим подспорьем.
Другая селянка, 82-летняя Мария Андреевна Анфимова, глядя на то, как ребята вскапывали ей огород, вспомнила, как и сама она активно трудилась в молодые годы. В знак благодарности растроганная старушка предложила угостить ребят обедом.
Колка и укладка дров в поленницу, вскапывание и уборка огородов, обрезка плодовых деревьев ‑ вот чем занимались в рамках акции студенты и школьники. Были среди них те, для кого все это пока в новинку, были и те, кто помогает ветеранам уже не первый раз. Для десятиклассницы из Владимира Дарьи Небощенко эта акция стала уже третьей по счету. В этот раз она приехала вместе со своей подругой. Девушки и молодые люди помогали колоть и укладывать дрова жительнице села, инвалиду по зрению З.Н.Павловой. «Мне нравится общаться с ветеранами, это интересные люди», - говорит Дарья.
Уже не в первый раз участвует в таком мероприятии Иван Савельев, председатель регионального отделения Союза сельской молодежи. По его признанию, он не ожидал от своих товарищей столь активного желания помочь старикам. Некоторые из ребят специально изменили планы, чтобы приехать в Малышево. По мнению Ивана, отношение к ветеранам в обществе, несомненно, изменилось в лучшую сторону по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия, но все равно - «внимания и чуткости к ним еще недостаточно». Ну а лично для него самыми запоминающимися моментами были слезы стариков, когда те благодарили ребят за оказанную помощь.
Завершающий этап акции «Ветеранам глубинки ‑ народное внимание и заботу» пройдет 30 апреля в Ковровском районе.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
43 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…