29 апреля 2010 в 00:59

Вахта Памяти-2010

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
22 апреля на первую в этом году Вахту памяти отправились поисковики из нескольких городов и районов области. Отправка бойцов происходила торжественно во Владимире, в Доме офицеров.


Кроме поисковиков из нескольких городов и районов области на старт участия нашего региона в Вахте памяти прибыли ребята из лучших военно-патриотических клубов и объединений со всей области. Им вручали дипломы лауреатов областного конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию. Сразу видно: этим парням и девчонкам не надо объяснять, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, почему надо чтить и помнить людей, отдавших жизнь за нас с вами. Они изучают героическую историю России и сами готовятся к защите Родины. Среди лауреатов конкурса - и ассоциация поисковых отрядов «Гром», которая воспитывает патриотизм и долг памяти, организуя экспедиции в поисках останков и имен тех, кто числился пропавшим без вести, а на самом деле остался не погребенным на поле битвы.
Особенно тронули в день отправки на Вахту памяти напутствия ветеранов Великой Отечественной войны ‑ тех, кто имел все шансы пасть в бою и не вернуться домой, но, к счастью, миновали их вражеские бомбы и пули.
Однако сотни тысяч имен еще не вернулись, не дождались жены и дети своих близких с войны.
Вот как рассуждают поисковики: «Часто ли мы сталкиваемся с теми, кто потерял в войну близкого человека? К сожалению, да. А много ли среди них тех, кто так и не знает судьбы ушедших на фронт? Пожалуй, менее половины. И они не имеют возможности поклониться праху тех, кого отняла война. Поэтому уже в течение многих лет поисковые отряды уходят, чтобы вернуть погибшим имена».
- В любую погоду мы готовы идти в поле, в лес, чтобы вернуть солдат домой, - сказал командир поискового отряда «Амулет» Муромцевского лесхоза-техникума Вячеслав Казаков.

Поисковое движение растет
Михаил Бунаев, председатель молодежной общественной организации Владимирской области «Ассоциации поисковых отрядов «Гром», перед отъездом на Вахту памяти в Смоленскую область ответил на несколько вопросов «Молодежки».
- Как становятся поисковиками?
- В основном ребята сами приходят, скорее из интереса. А потом, осознав серьезность и глубину проблемы поиска, остаются. Очень мало кто, съездив на одну вахту, больше не хочет ехать в экспедицию снова и снова.
- Как развивается движение?
- В 2001 году, когда мы начинали, у нас был единственный в области поисковый отряд военно-спортивного клуба «Гром» города Радужного. С 2003 года к нам начали присоединяться другие отряды с области: Кольчугино, Гусь-Хрустальный район, Владимир, Судогодский район, Муром и другие. Идет тенденция на присоединение новых отрядов. Хотелось бы, конечно, чтобы Владимир больше участвовал. В городе два отряда есть, но масштабы областного центра позволяют надеяться на большее.
- В чем особенность весенней Вахты памяти в этом году?
- Особенность в том, что сразу два отряда едут в экспедиции ‑ один под Гайтолово, в Ленинградскую область, другой - под Ельню, в Смоленскую область.

Из хроники поисковых экспедиций 2009 года
1. Апрель-май 2009 года. Темкинский район Смоленской области. Найдены и с почестями перезахоронены останки 26 красноармейцев.
2. Июль 2009 года. Гатчинский район Ленинградской области. Найдены останки 12 бойцов и командиров Красной армии, 4 солдатских медальона. Два удалось прочитать сразу, а два были отправлены на экспертизу.
3. Август 2009 года. Велижский район Смоленской области. Подняты и перезахоронены останки 17 советских солдат. Один солдатский медальон отправлен на экспертизу.
4. Сентябрь 2009 года. Рославльский район Смоленской области. Подняты и перезахоронены останки 4 бойцов Красной армии.
5. Кингисеппский район Ленинградской области. В подъеме самолета Пе-2 участвовали бойцы поискового отряда «Витязь» средней школы № 7 города Кольчугина.
Всего с 2001-го по 2009 год владимирскими поисковиками обнаружены останки 718 бойцов и командиров Красной армии, частично или полностью установлена 21 фамилия, найдены родственники 6 красноармейцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…