30 апреля 2010 в 03:10

Немецкое платье советской медсестры

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера в Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка, посвященная юбилею Великой Победы «И поиск длится по сей день». В течение двух месяцев посетители бесплатно смогут увидеть почти 700 из более чем 5 тысяч экспонатов из фондов музея-заповедника, имеющих самое непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.


Письма, военные дневники, документы, фотографии, награды, воинская форма ‑ эти и многие другие раритеты, до сей поры нечасто выставлявшиеся для широкого обзора, смогут увидеть посетители выставки. Экспозиции разместились в трех музейных залах, у каждого - своя тематика. Первый даст возможность увидеть, как встречали Победу в Берлине - яркое впечатление об этом дает копия подножия рейхстага, вся исписанная руками наших солдат. Надписи выполнены на основе подлинных фотографий: «Развалинами рейхстага удовлетворен», «Русские в Берлине бывали», «Москва-Берлин» и другие. Глядя на них, вполне можно ощутить ту невероятную радость, которую испытывали наши солдаты от столь долгожданной Победы. Представлены здесь также подлинные агитплакаты времен войны ‑ так называемые «Окна ТАСС». Сейчас в фондах музея-заповедника их хранится чуть больше 60. Есть здесь и копия знамени Победы, того самого полотнища, которое солдаты 1-го Белорусского фронта водрузили над куполом рейхстага 2 мая 1945 года. Об окончании войны во Владимире в числе прочих возвестила газета «Призыв», ее выпуск за среду, 9 мая 1945 года, также в числе экспонатов.
Счастливые солдатские лица смотрят с черно-белых фотографий, есть среди этих солдат и наши земляки. В их числе ‑ судогодец Александр Леньков, владимирец Герой Советского Союза Павел Семенович Маштаков и другие. Кстати, П.С.Маштаков был в составе почетного караула, встречавшего знамя Победы на центральном аэродроме в Тушино в мае 1945 года.
Экспонаты, связанные с личностями героев-владимирцев, в музее стали собирать сразу после окончания войны. В числе первых предметов в коллекции оказались личные вещи владимирца С.Д.Василисина, посмертно награжденного Золотой Звездой Героя СССР. Есть в числе экспонатов также шинель другого не менее известного нашего земляка М.Я.Березкина, геройски отличившегося при штурме Кенигсберга. Можно даже прочесть его переписку с музеем, в которой оговаривается момент передачи шинели.
Среди личных вещей есть и такие раритеты ‑ пара экземпляров наручных часов, подарок нашим солдатам от союзников-американцев. На крышке корпуса надпись - «Геройскому народу СССР». Немало представлено и других не менее интересных вещей ‑ к примеру, платье, в котором наша землячка медсестра Вера Чернышова выходила замуж за старшину своего санитарного поезда Ивана Пинчука. Вера выменяла его у немки в Берлине на пачку махорки. В это трудно поверить, но молодые обвенчались в Успенском соборе Владимира в 1946 году…
Два других зала рассказывают о том, как собиралось на фронт местное ополчение, о трудовом вкладе владимирцев в дело Победы. Дадут они представление и о нелегкой жизни в тылу. На выставке очень много фотографий, в том числе сделанных нашими знаменитыми фоторепортерами. Среди фотографий есть одна, от которой сложно оторвать взгляд ‑ изображен на ней командующий танковой армией немецкий генерал Гудериан вместе со своим штабом за 15 минут до нападения на СССР. Фотографию эту нашли у сбитого немецкого летчика…
Отдельный стенд посвящен деятельности поисковых отрядов области. Одним из самых ценных экспонатов выставки можно считать флаг, найденный поисковиками несколько лет назад на Соловьевой переправе под Смоленском. В августе 1941 года там шли жестокие бои. На днях полотнище, отреставрированное сотрудниками суздальского художественно-реставрационного училища, было передано на хранение в музей-заповедник. 22 июня флаг передадут в Смоленский центр героико-патриотического воспитания молодежи «Долг».
Кроме того, посетители выставки также смогут уточнить судьбы своих погибших или пропавших без вести родственников, воевавших на фронте. Каждому желающему будет предоставлена специальная консультация.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Во Владимирской области стартовал восьмой региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Мечтай, действуй, побеждай!» – девиз VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возмо…
сегодня в 06:50 Четыре человека эвакуировали из-за пожара в квартире пятиэтажки в Камешково
Вечером 15 апреля в городе Камешково пожарные выезжали для тушения возгорания в одной из квартир дома №7 на улице Молодежной.