30 апреля 2010 в 03:27

От кудрявой петрушки до «цветочных морей»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимирском экспоцентре проходит «Зеленая неделя»


Идти в ногу со временем - значит, не просто выращивать у себя на огороде картошку и свеклу, но делать это со вкусом и знанием дела. Об этом говорят ценители «сельхозмоды» и мастера ландшафтного дизайна, которые выставили лучшие образцы всех виданных и невиданных сортов сельхозпродукции.
Многие дачники со стажем и садоводы-любители уносили с традиционной зеленой ярмарки рассаду, чтобы уже в мае их 3-4, а то и все 15 соток зацвели и заблагоухали. А также чтобы собрать по осени хороший урожай. Кто-то настойчиво требовал продать и уже готовую продукцию, например, картошку...
- Мы не продаем, просто выставляем, - отвечала настойчивым посетителям Елена Викулина, ученый секретарь Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. - Если хотите, приезжайте к нам в Суздаль, на склад, там продадим.
А вообще институт работает чаще с крупными предприятиями, продажа в розницу для них невыгодна, по мнению Елены Викулиной. Задача же на этой выставке - найти деловых партнеров для оптовой продажи специально выведенного элитного зерна. Также в этом выставочном уголке красуется и симпатичный гусь - гордость всей России. Ведь именно во ВНИИСХ находится государственное генофондное стадо - 21 порода, - за которым ведется тщательный уход.
Поиск партнеров и привлечение туристов - первостепенная задача и для многих представителей заповедных мест нашего края. С красочными буклетами и деловыми предложениями на «Зеленой неделе» было замечено также немало людей. Неплохо расходилось и сельхозоборудование, предлагаемое крупными предприятиями региона. Пользовались спросом даже разноцветные калоши на любой размер...
Правда, большинство посетителей выставки-продажи все же собирались возле «живых» экспонатов, а именно цветов. К советам мастеров фитодизайна прислушивались многие. И если раньше главным для русского человека было вырастить овощные культуры, запастись как следует на зиму, то теперь становится модным и ландшафтный дизайн на западный манер.
- Я вот сегодня купила для своего дачного участка «живой материал» - стелющийся можжевельник, - рассказывает Людмила Романова, методист Судогодского Дома народного творчества. - Я очень люблю хвойники, высаживаю на своем дачном участке их постоянно. Приусадебное хозяйство сегодня набирает обороты, на мой взгляд, люди созрели, чтобы не только выращивать картофель и овощи, но и цветнички оформлять. Интерьер и ландшафтный дизайн стали популярны у нас. Глаз должен тоже отдыхать. Пусть у тебя всего 3-4 сотки, но нужно брать качеством, а не количеством.
Людмила Романова также считает, что наведение красоты на дачном участке можно осуществлять и посредством овощных культур. Их также можно интересно разместить, да и сами они ничего - например, та же кудрявая петрушка и декоративная свекла с яркими бордовыми листьями.
Были на выставке и те, кто заботится о красоте в масштабном смысле. Владимирская организация «Зеленстрой» - обладатели первого места прошлогоднего конкурса «Россия в цвету-2009».
- Сначала делаем компьютерный дизайн, - рассказывает Ольга Жаворонкова, - затем уже высаживаем готовую рассаду. Уход впоследствии обеспечивают наши сотрудники, которые очень любят цветы, с душой относятся к своему делу.
Благодаря цветочным мастерам наш город «расцветает» ежегодно. Вот только многие горожане норовят испортить пейзаж и выкопать несколько цветочков себе на дачный участок.
- Жители часто выкапывают из больших цветников некоторые сорта, - сетует Ольга Жаворонкова. - Они же должны понимать, что воруют у себя. Нужно ценить и радоваться тому, что город расцветает. Мы даже иногда не можем возместить потери, поскольку рассчитываем на определенное количество цветов того или иного сорта. Образуется нередко в изображении брешь, которую мы не можем закрыть, поскольку сорт такой уже закончился.
Чем воровать городские цветы, лучше посетить выставку и купить за совсем небольшие деньги красивейшие образцы из коллекций представленных на выставке предприятий. Уйти с «живой» выставки с пустыми руками, откровенно говоря, мало кому удается.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.