30 апреля 2010 в 03:31

Внимание ветеранам нужно не только в праздник

Фото: В.Стохальского.
Накануне 65-летия Великой Победы журналистам в рамках единого информационного дня рассказали о медицинском и социальном обслуживании ветеранов в нашей области.

В госпитале
Первая остановка журналистского десанта - военный госпиталь № 1234 Московского военного округа Минобороны России. Гостей встречает начальник госпиталя Олег Тутаев. Вначале - экскурсия по территории. Везде безупречная чистота и порядок. В зоне отдыха - парк с аккуратно побеленными стволами деревьев, беседками и фонтанами. Рядом - собственная котельная, овощехранилище. Построено новое здание госпиталя было в 1953 году, а основан он был 23 августа 1941 года Рязанским облздравотделом и в ноябре дислоцирован во Владимир.
За последние годы удалось укрепить материально-техническую базу лечебного учреждения, сделать ремонт, вместо палат с двумя ярусами кроватей сегодня для пациентов созданы комфортные условия. Специалисты хирургического отделения готовы оказать неотложную медицинскую помощь. Кроме того, они освоили современные инвазивные технологии и планово делают лапароскопические операции. Кстати, бригада из хирургов и медицинской сестры во время контртеррористической операции в Чечне выезжала в Моздок, так что практический опыт у них наработан большой.
Основной контингент госпиталя - военнослужащие и пенсионеры. Особое внимание, конечно же, уделяется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, которых в области осталось немного.
Виталий Михайлович Примак лежит в отдельной палате. Решил ветеран подлечить старые раны, чтобы в праздничный день 9 Мая пойти на Парад Победы. Недавно ему исполнилось 90 лет. За плечами - годы военных сражений и 30 лет службы в армии, которую он закончил в звании полковника. В годы войны лейтенант Примак воевал на Северном Кавказе, освобождал станицы Краснодарского края. После лечения в госпитале, куда он попал с болезнью Боткина, Виталий Михайлович вновь вернулся в полк Северо-Кавказского округа. День Победы встретил в Ростове. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». В мирное время Виталий Михайлович руководил строительными работами на Урале, в Казахстане, Сибири.
- Меня здесь отлично обслуживают, очень хороший персонал, - говорит ветеран. ‑ Выделили отдельную палату. Собираюсь подлечиться и ко Дню Победы встать на ноги.
- В этом году участники войны обратились к нам 387 раз, и никому мы не отказали, - проинформировал Олег Тутаев. ‑ Помочь не сможем, только если потребуется специализированная высокотехнологичная медицинская помощь.
- На фронте в каждом подразделении был фельдшер, осколочные и пулевые ранения лечили в медсанбатах или армейских военно-полевых госпиталях, - напомнил о системе медицинского обслуживания в военные годы председатель Владимирского городского совета ветеранов Павел Мохов. - Больных, нуждавшихся в реабилитации, санитарными поездами отправляли в тыл. Сегодня остались гарнизонные и окружные госпитали. Приятно, что новый начальник Владимирского госпиталя начал свою работу с улучшения жизни больных. За последнее время существенно улучшилось материально-техническое оснащение, содержание и питание больных.
- Бывают проблемы с младшим медицинским персоналом, однако сегодня штат сотрудников укомплектован, - отметил Олег Тутаев. - Утверждено и штатное расписание по зубопротезной лаборатории, теперь она заработает нормально.
- Всего за прошлый год врачи осмотрели 11 610 инвалидов, участников войны, супругов погибших, - рассказала начальник отдела департамента здравоохранения области Елена Федина. - Причем половину людей - на дому, поскольку по состоянию здоровья им трудно ходить по кабинетам поликлиник.
142 человека по результатам осмотров были направлены в федеральные госпитали, 31 ‑ на получение высококвалифицированной помощи в федеральные клиники. 154 человека поправили свое здоровье в отделении для ветеранов войн областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины. По словам Е.Фединой, на сегодняшний день среди категории инвалидов и участников войны нет ни одного отсроченного рецепта по обеспечению бесплатными лекарствами.
В областном
Доме ветеранов
Сегодня в Доме ветеранов живут 62 человека. Для них созданы условия, о которых можно только мечтать на склоне лет. И заботятся здесь о них не только накануне Дня Победы.
Для жильцов организовано медицинское обслуживание ‑ на первом этаже их принимает участковый врач. Два раза в неделю делает обход пациентов врач-невролог. Две медсестры измеряют давление, делают уколы и выполняют назначения врачей. Курс лечения можно пройти в физиокабинете. Тех жильцов, которым требуется помощь, обслуживают социальные работники. Ходят в аптеку и магазин, оплачивают услуги ЖКХ, помогают со стиркой и уборкой. Старики довольны.
Часто в Дом ветеранов приходят шефы - девушки-парикмахеры из владимирского лицея № 7, они бесплатно делают бабушкам и дедушкам стрижки и прически. Администрация организует для своих клиентов досуг, устраивая праздники и развлечения. Для верующих людей в Доме ветеранов открыта молельная комната.
В первую очередь благоустроенные квартиры в Доме ветеранов предоставляют одиноко проживающим инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, членам семей погибших на войне.
Причем поселившихся здесь людей по закону не снимают с очереди на жилье. Тем более что сейчас идет кампания по обеспечению благоустроенным жильем участников войны. Девять жителей Дома ветеранов получили собственные квартиры в прошлом году. 18 человек поставлены на очередь за последний год.
Фаина Михайловна и Аркадий Павлович Лукьяновы прожили вместе в любви и согласии 53 года и уже отпраздновали свою золотую свадьбу. Аркадия Павловича призвали в армию в 1943 году 17-летним мальчишкой. После учебы в пограничном училище его подразделение сразу «подняли в ружье», присоединили к 21-му погранотряду и сразу отправили на фронт. Аркадий Лукьянов принимал участие в боях, сражался с бендеровскими группировками на Западной Украине и еще много лет служил на погранзаставе, охранял государственную границу после того, как удалось прогнать фашистов с территории нашей страны. Наград на выходном кителе ветерана много, среди них ‑ орден Отечественной войны, боевая медаль «За победу над Германией».
По счастливой случайности, не настигла его ни одна вражеская пуля. Жена считает, что он просто «в рубашке родился».
Долгие годы семья Лукьяновых жила в частном доме совхоза «Вышка», что в пригороде Владимира, безо всяких удобств: ни отопления, ни горячей воды, туалет на улице. Вырастили двух сыновей. Пока здоровье позволяло, жили не роптали, даже в саду работали. Однако годы начали брать свое, и жить в доме без удобств участнику Великой Отечественной войны и его жене стало тяжело. Так год назад они попали в Дом ветеранов, их поселили в двухкомнатной только что отремонтированной квартире. Вскоре супруги узнали о том, что можно встать на очередь на получение собственного жилья. Однако на их заявление администрация г. Владимира ответила отказом, сославшись на то, что по метражу принадлежащей им жилой площади ‑ 33 кв. м - они права на улучшение жилищных условий не имеют. Но ведь метраж-то этот - в частном доме без удобств!
Сотрудники департамента соцзащиты пообещали составить ходатайство для семьи ветеранов, однако последнее слово - за муниципальной властью.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
45 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.