30 апреля 2010 в 03:33

Эстафета завершилась, но память будет жить вечно

Фото: НАТАЛЬИ ЛАРИНОЙ.
В течение целого года по Владимирской земле шествовала эстафета «Мы не забудем никогда», в ходе которой проведено множество встреч ветеранов с воспитанниками социально-реабилитационных центров. «Дети с трудной судьбой» - это дети сегодняшней России. Страны, 65 лет назад ценой неимоверных потерь и страданий завоевавшей мир на земле.
1 апреля прошлого года в рамках акции в Гороховце прошло первое мероприятие, посвященное героическому подвигу старшего поколения. Добрые, пронизанные теплом и чувством долга встречи детей с победителями стали показателем преемственности поколений. Заключительный этап эстафеты состоялся во Владимирском областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей.
- Не случайно задумали эстафету - связь поколений, потому что в учреждениях социальной защиты воспитываются дети с трудной судьбой и им, как никому другому, нужны внимание и поддержка, чтобы воспитать их настоящими гражданами, патриотами страны, - говорит Ольга Рыбина, заместитель директора департамента социальной защиты населения Владимирской области.
Юные артисты - ветеранам
Гостей праздника встречали воспитанники приюта, одетые в дорогие сердцу ветеранов военные гимнастерки. Украшением зала, где проходил праздник, стала диорама с планшетом, патефоном и верной спутницей солдата ‑ плащ-палаткой. Пригласительные билеты для ветеранов были сделаны в форме военных писем-треугольников.
Посмотрев театрализованное представление, участниками которого стали воспитанники реабилитационного центра, в очередной раз убеждаешься, что не бывает «трудных» детей ‑ трудными бывают взрослые, отказавшие малышам в заботе и внимании. Грусть, сострадание на лицах юных артистов - лучшее подтверждение душевных качеств детей, лишенных родительской любви.
Одиночества…
Они сидят рядом ‑ малыш, для которого приют стал домом, и солдат Великой Отечественной с орденами на груди, кровью добывший жизнь следующим поколениям.
- Я медсестра, была призвана 5 августа 1941 года, - вспоминает 89-летняя Клавдия Зеленкова, - попала на Калининский фронт. Первых раненых приняли в Осташкове. За четыре месяца, что мы стояли в Торопце, нагляделась всего. Немцы совершали до тридцати авианалетов в день, бомбили все подряд. Наш госпиталь принимал раненых с передовой. Мы их перевязывали и отправляли в тыл. Только погрузим раненых, к нам опять везут. Во время бомбежек мы оставались вместе с бойцами в госпитале, - продолжает медицинская и ставшая родной сестрой для многих спасенных бойцов Клавдия Георгиевна.
Психологи говорят, что детское восприятие нельзя обмануть и в общении со взрослыми они непостижимым образом определяют характер человека. На празднике в приюте малышка Света сидела, тесно прижавшись к Клавдии Георгиевне, и время от времени обращалась к ней с разными вопросами. Оказалось, что их связывает самая настоящая дружба. Пятилетняя Света Минеева и другие воспитанники приюта - частые гости в доме ветерана.
Дети войны
Во время войны Ольга Шпарина была совсем ребенком. На встрече с детьми она рассказала о трудностях, выпавших на долю детей военных лет. 50 граммов черного хлеба, посыпанного несколькими крупинками сахара, ‑ это была еда, которую им выдавали в школе. В холодных классах, при свете керосиновых ламп они постигали азы науки. С любовью вспоминает Ольга Николаевна своих учителей ‑ они, чтобы согреть детей, во время перемен устраивали хороводы. Несмотря на то, что в классе был один букварь, который передавался от ученика к ученику, не было бумаги ‑ писали на старых газетах, дети учились хорошо, внося свою лепту в победу.
Салют Победы на «Солнечной поляне»
Знаменитая «Катюша» - без нее немыслима сама победа. Песня ‑ как посланец времени, из поколения в поколение бередит сердца слушателей. Ветераны, дети, гости праздника ‑ с душой исполнили песню от первого до последнего куплета. Было удивительно приятно смотреть, как и самые маленькие дети подхватывали слова припева.
Руководители и воспитатели социального центра со всей душой подошли к столь важному мероприятию, в деталях продумав сценарий праздника. Вальс весны 1945 года ‑ вальс Победы и безмерной радости, танец со слезами на глазах. Несмотря на почтенный возраст, ветераны с удовольствием исполнили вальс своей молодости.
- Как символ Вечного огня и вечной памяти мы передаем этот огонь победы областному совету ветеранов, - сказала, завершая эстафету, директор областного социально-реабилитационного центра Евдокия Трефилова, - пусть этот огонь согревает ваши сердца.
Вместе с Вечным огнем передана и Книга памяти, в которую города и районы области вписали рассказы ветеранов и участников Великой Отечественной войны и отчет о проделанной работе.
В завершение праздника во дворе центра, который на время проведения мероприятия был превращен в «Солнечную поляну», всех участников праздника ждала солдатская каша. С украшенного красочными флагами двора в чистое голубое небо взмыли десятки разноцветных воздушных шаров.
Пройдут юбилейные торжества, завершатся акции, посвященные ветеранам. В сердцах миллионов людей останется любовь и память к подвигу нашего героического народа.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.