30 апреля 2010 в 03:47

А вот как прокомментировали доклад губернатора...

Отзывы участников совещания


Сергей Самойлов, заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО:
- Подтверждаю, что Владимирская область находится в двадцатке лучших. Есть прорывные направления, где достигнуты наиболее высокие результаты. Это, в первую очередь, социальная сфера, развитие производства. Есть новые направления, которые оценивать пока рано, но ясно, что Владимирская область по ним не находится среди флагманов. Это, например, информатизация, развертывание системы электронных услуг, хотя работа сделана большая. Владимирская область отличается в ЦФО тем, что здесь достаточно гармонично сочетаются сразу несколько факторов развития. Во-первых, территория компактная. Во-вторых, население представлено в основном жителями небольших городков, где есть и производственная, и сельскохозяйственная инфраструктура. И населения достаточно, чтобы эту территорию осваивать. Еще один фактор - и опасный, и положительный одновременно, - что это «подбрюшье» Москвы. Это обеспечивает взаимные перетоки рабочей силы, интеллектуальных и материальных ресурсов. Вопрос в том, насколько все это используется. Владимирская область - это регион, который занимает устойчивое место в первой пятерке ЦФО.

Владимир Киселев, предсе-датель ЗС области:
- В докладе прозвучала объективная оценка происходящего сегодня во Владимирской области. Очень важно, что наша область, несмотря на международный финансовый кризис, прошла 2009 год довольно успешно. Сегодня были поставлены задачи на будущее - они, на мой взгляд, очень правильные. Но было и то, что вызвало удивление. Николай Владимирович сказал, что не принят закон «О чистоте и порядке» и что кто-то не хочет наводить чистоту и порядок в нашей области. Я считаю, это не так. Если бы от этого закона зависело, будет ли чистота и порядок в области или нет, он бы был принят на ура. Тут проблема в том, что функции одной структуры по этому законопроекту передаются другой структуре, но будет от этого лучше или нет, никто пока сказать толком не может.


Александр Денисов, директор депар-тамента имуще-ственных и земельных отношений:
- Что касается нашего департамента, то мы стремимся обеспечить, во-первых, эффективное использование государственного имущества. На нем необходимо зарабатывать. И муниципалитеты мы призываем продать ненужную собственность или отдать в аренду ту, что еще может пригодиться. В то же время государственные и муниципальные предприятия вполне могут конкурировать с предприятиями других форм собственности. Эффективность работы госсектора, исключая разве что сферу ЖКХ, по итогам прошлого года оказалась даже несколько выше среднеобластного показателя.
Второй ресурс, которым мы ведаем и который недостаточно эффективно используется, это земля. Сегодня в докладе звучало, что налоги собираются не полностью. Что касается толков о массовой скупке земель сельхозназначения и переводе их в другие категории, то это не так. У нас переведено 0,08%. Это немного, всего около 900 гектаров. В то же время земля сельхозназначения не должна стоять. Пока нет прецедентов, чтобы мы отбирали участки, которые не используются, но это проблема острая.
Госзаказ - третье направление нашей работы. Расходование бюджетных денег должно быть прозрачным и эффективным. Но, к сожалению, в муниципальных образованиях нет специалистов, которые хорошо знали бы законы. Только прокуратура выявила за прошлый год 500 нарушений. Более 200 должностных лиц привлечено к административной ответственности. И это не потому, что все коррупционеры, а скорее от неграмотности. И еще появился целый слой «жучков», которые заваливают федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобами. ФАС вынужден отменять итоги торгов. В результате теряется время, нервничают органы власти, победители торгов. Недобросовестные игроки вынуждают их идти на разного рода уступки. Сейчас мы работаем над этой проблемой совместно с ОБЭП.


Вадим Соловьев, руково-дитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области:
- Все темы затронуты достаточно глубоко. Проблемные моменты поставлены достаточно резко. И это оправданно. По-другому сейчас нельзя - в сложный экономический и социальный период. Можно даже и резче, на мой взгляд. Планы должны воплощаться. Упорный труд (и ничего другого!) приведет к победе над фактическими обстоятельствами и действительностью экономики. Главное - в каждый аспект закладывать больше экономических формул, экономических требований. Потому что зачастую нельзя административным ресурсом углубляться в экономику. Наоборот, экономику нужно освобождать от административного бремени. Мы это пропагандируем. Это прозвучало в докладе Николая Владимировича, когда он говорил о конкуренции, открытости госзакупок, отдельных аспектах деятельности, связанных с преференциями... Одним словом, все тезисы очень правильные - упорный труд и комплексные усилия помогут добиться хороших результатов.


Александр Шингарев, директор Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области:
- Очень интересный доклад, насыщенный важными цифрами, и не только положительными. Поставлены проблемные вопросы, над чем еще предстоит работать. И это очень здорово. Но хотелось бы, чтобы иногда на таких мероприятиях была возможность высказать свою точку зрения у руководителей предприятий, органов местного самоуправления. И я думаю, что им тоже хотелось бы, чтобы с их точкой зрения были ознакомлены губернатор, областная администрация и все те люди, которые участвуют в этом большом собрании.

Виктор Кауров, глава муниципального образования г. Ковров:
- Доклад выверенный, с объективными выводами, с грамотными прогнозами. Есть над чем работать, особенно нам, в Коврове. Но, кстати, что касается мусора, то мы эту задачу на сегодняшний день решили. Хотя были одним из самых засоренных городов во Владимирской области. И в будущем мы будем стараться выполнять все поручения губернатора.

Владимир Соловьев, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области:
- Очень объективный доклад. Изобилует достаточным количеством критических замечаний. Важно, что и губернатор, и его команда видят, над чем надо работать, в каком направлении идти и вырабатывать реальные меры, которые помогут все эти недостатки устранить. Я увидел хорошее рабочее настроение, и это порадовало.

Михаил Осокин, предсе-датель областной организации общества инвалидов:
- Все знают о кризисе, как о чем-то таком вокруг... Но хотелось услышать какие-то макроэкономические параметры, касающиеся круга большего, чем наша организация или какое-то конкретное предприятие. Хотелось посмотреть, в каком месте кризиса находится Владимирская область, каковы ее шансы, имеют ли под собой основания определенные паникерские настроения, которые присутствуют у серьезного числа граждан. Я реально узнал очень много интересных данных. И очень много обнадеживающих показателей. Думаю, у Владимирской области потенциал роста компенсирует все риски, которые еще далеко не исчерпаны в стране. Так что я надеюсь, что все у нас будет хорошо.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.