5 мая 2010 в 02:05

Муромляне прощаются с мостом

Понтонный мост через Оку, служивший муромлянам надежной переправой в районе центра города многие годы, уходит в прошлое. После ввода в эксплуатацию стационарного моста через реку на северной оконечности города надобность в нем отпала.
Покупает его правительство Нижегородской области. Новый мост построить очень дорого. Это обойдется более чем в сотню миллионов рублей. А администрация округа Муром продает свою часть наплавного понтонного моста за 35 миллионов рублей. Договоренность об этом уже достигнута. После ремонта его доставят в район города Павлово, где давно испытывают трудности с переправой.
Все бы хорошо, но многие горожане серьезно расстроены этой новостью:
- Теперь будем вплавь переправляться, как в средневековье. Ведь лодок почти не осталось ни у кого из-за дороговизны бензина.
Опасения оправданы. От центра Мурома до нового стационарного моста на Оке не менее семи километров. Не ходят в отдаленный район очистных сооружений Мурома и городские автобусы. А на противоположной стороне Оки расположены прекрасные естественные песчаные пляжи. Там и вода намного чище, и множество небольших светлых озер. Сотни людей выходят в луга собирать лекарственные травы и ягоды. Неужели придется терять полдня, чтобы добраться до любимых мест?
- Об этой проблеме мы знаем и не оставим горожан без поддержки. Скорее всего, обратимся к руководству речного порта с просьбой открыть переправу с помощью речного трамвайчика. Он будет ходить по расписанию. Постараемся сделать так, чтобы стоимость переезда оказалась минимальной для кошелька муромлян, - прокомментировал новость глава округа В.Качеван.
Люди среднего возраста хорошо помнят, что еще лет двадцать назад в город Навашино, расположенный в 10 километрах от Мурома, ходил речной трамвайчик, билет на который стоил 15 копеек. А за 80 копеек можно было на теплоходе «Заря» за час проплыть сорок верст и выйти на берег в старинном селе Благовещенское.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…