5 мая 2010 в 03:35

Совместим ли выпускной вечер с «комендантским часом»?

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Более трех часов продолжалась дискуссия на «круглом столе» в Законодательном Собрании области, посвященном первым результатам и проблемам реализации Закона Владимирской области «О внесении изменений в законы Владимирской области «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области». В просторечии это закон о «комендантском часе для детей».
Вела «круглый стол» Галина Финашина - председатель комитета ЗС. Участие в обмене мнениями приняли представители областных и муниципальных властей, прокуратуры и милиции, а также педагоги и общественные организации.
Обсудить было что. Запрет на появление детей до 17 лет на улицах, в парках, транспорте без родителей или лиц, их замещающих, после 22 часов (с 1 сентября по 31 мая) или после 23 часов до 6 часов (с 1 июня по 31 августа) вызывает противоречивую реакцию в народе. Тем более что первые месяцы действия комендантского часа для детей выявили пробелы и явные несуразности: очень трудно в законе прописать все жизненные ситуации. Жизнь-то, она шире любого закона.
Вот, например: что делать в пору выпускных вечеров, когда у нас в традиции после официального школьного бала прогулка выпускников вплоть до встречи рассвета? Ну не принято у ребят гулять после выпускного с родителями или учителями! А ведь есть еще и традиции новогодней ночи. Значит, 17-летние юноши и девушки не смогут в компании ровесников встретить Новый год у елки на площади?
Для начала Галина Финашина напомнила, что исполнился ровно год, как государство, озабоченное безопасностью детей, преступностью и другими порочными явлениями среди несовершеннолетних, приняло изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
В новой редакции закон дал возможность регионам (но не обязал их) принять на свое усмотрение с учетом местных особенностей законодательные меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших 18-летнего возраста) в потенциально вредных заведениях или общественных местах.
Большинство регионов отреагировало довольно быстро. В январе этого года вступил в действие закон о «комендантском часе» для детей в нашей области. За нарушение родителям или владельцам заведений, где нельзя появляться детям вообще или без родителей, грозят штрафы.
Власти в необходимости закона не сомневаются. Кстати, ни один из участников «круглого стола» также в необходимости запретов не усомнился. Другое дело - нельзя только ими решать проблему. То есть штрафами и доставкой загулявшихся поздно вечером детей в милицию государство стремится пробудить ответственность родителей.
И закон заработал: по данным областного департамента административных органов и общественной безопасности, за три месяца поступило на рассмотрение протоколов об административных правонарушениях по данной категории более 340, что в десятки раз больше, чем за предыдущие годы. Штрафов наложено на сумму около 60 тысяч рублей.
В милиции разработан «алгоритм» действий при задержании и беседе с детьми, которых застали ночью в неположенных местах без родителей.
Что хорошего?
Итак, что отмечено хорошего после введения «комендантского часа» для детей? Заметно снизилась преступность среди несовершеннолетних. Владельцы клубов, кинотеатров и прочих досуговых заведений стали внимательнее следить за тем, чтобы несовершеннолетние в неположенные часы там не появлялись. Родители чаще вспоминают, где и что делают их дети ночью, особенно когда им звонят поздно вечером и сообщают, что их ребенок задержан милицией.
Вопросы, требующие ответов
Непонятного, несправедливого и неясного при применении закона тоже немало.
Вот лишь некоторые прозвучавшие в ходе «круглого стола» вопросы, на которые надо искать ответы, кроме упомянутой проблемы выпускного вечера и новогодней ночи.
- Почему лицами, заменяющими родителей, с которыми подросток может после 10 или 11 вечера пройти по улице, не считаются братья, сестры, бабушки, дедушки и другие близкие родственники?
- Не опаснее ли для детей, что они, когда опаздывают вовремя домой, пробираются, прячась от милиции, темными задворками?
- Где общаться сельским подросткам, фактически оставшимся без привычных дискотек, которые во многих местах просто позакрывали?
- Почему государство, спасая детей от разврата на улицах, не спасает их от разврата по телевизору?
- Почему, не имея права появляться ночью одним на улицах, днем подростки спокойно пьют вино и пиво прямо на детских площадках во дворах?
- Хватает ли милиции психологической подготовки, чтобы правильно общаться с задержанными ночью подростками?
- Не умножит ли протестная реакция на прямые запреты численность подростков, считающихся «группой риска»?
- Есть ли смысл неплохих и даже очень положительных ребят за опоздание вечером домой заносить в милицейскую картотеку правонарушителей?
Вопросов много. Вариантов ответов еще больше.
Хорошо сказал отец Сергей Минин, настоятель церкви Кирилла и Мефодия при ВлГУ:
- Нельзя объять необъятное ни одним законом, хотя он нужен. Необходимо определить приоритет в защите нравственности детей.
Рекомендации
Участникам «круглого стола» был предложен проект рекомендаций. Любой желающий может внести свои предложения в специально созданную рабочую группу. (Направлять предложения можно по электронному адресу
Приведем лишь часть рекомендаций «круглого стола», которые уже были включены в проект.
Законодательному Собранию Владимирской области:
- создать рабочую группу с привлечением представителей прокуратуры и областного суда для выработки решения:
уточняющего условия привлечения к административной ответственности;
уточняющего определение понятия «лица, заменяющие родителей»;
по вынесению представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, особенно в случае обнаружения после 23 часов несовершеннолетнего, проживающего в общежитии;
- провести «круглый стол» на тему «Защита малолетних и несовершеннолетних детей от криминального насилия в семье».
Администрации Владимирской области:
- организовывать информационную кампанию с целью регулярного информирования заинтересованных лиц о данном законе.
Органам местного самоуправления:
- провести совместные рейды сотрудников ОВД и педагогических работников образовательных учреждений в неблагополучные семьи с целью индивидуального информирования о внесении изменений в закон о т.н. «комендантском часе» для подростков;
- провести в образовательных учреждениях разъяснительную работу с родителями (законными представителями) выпускников о необходимости сопровождения несовершеннолетних во время проведения выпускных вечеров в период с 23 до 6 часов;
- в образовательных учреждениях в программах «Родительского всеобуча» проводить разъяснительную работу с родителями...
Административным комиссиям:
- совместно с правоохранительными органами проводить работу по недопущению неправомочных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в реализации данных законов;
- привлекать общественные организации правоохранительной направленности для совместной работы…
Средствам массовой информации:
- проводить информационные кампании, направленные на обеспечение физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, а также на повышение статуса семьи, родительской ответственности и ответственности юридических лиц, оказывающих услуги обеспечения доступа к сети «Интернет», услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, общественных мероприятий, зрелищных мероприятий.
Общественным организациям:
- усилить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений несовершеннолетних.
zdrav@zsvo.ru, по почтовому адресу: г. Владимир, Октябрьский пр-т, 21, каб. 479-а; по тел./факсу 32-72-27, с указанием фамилии, имени, отчества, наименования организации, должности, контактных телефонов.)
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…