5 мая 2010 в 04:45

В Центре здоровья знают, как не дать заболеть

Фото: Сергей МУРАВКИН.
Единый информационный день для журналистов области был посвящен вечной теме: реализации в области мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
Государство всерьез занялось здоровым образом жизни россиян, определив это направление в качестве приоритетного в реализации нацпроекта «Здоровье» в 2009-2010 годах. Под масштабную программу выделили около миллиарда рублей - для создания соответствующей инфраструктуры. Уже в этом году в стране появятся более 500 Центров здоровья, созданы такие учреждения и во Владимирской области. На сегодняшний день их пять. Во Владимире два центра - в Центре лечебной физкультуры и спортивной медицины и поликлинике «Автоприбор» и «Точмаш», один центр на базе Александровской ЦРБ, один - Ковровской городской больницы № 2, еще один - на базе Муромской горбольницы № 2.
В стенах этих учреждений созданы центры здоровья и открыты кабинеты лечения табачной зависимости. По идее, мощный информационный поток должен блокировать массированную рекламу пива и нездорового образа жизни. В противовес негативу резко возрастет пропаганда здоровой жизни и спорта.
Суть затеянной реформы одна: развитие принципиально нового направления в деятельности организаций здравоохранения, переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к комплексной системе охраны здоровья, основанной на приоритетах здоровой жизни. По большому счету, речь идет об изменении поведения населения.
Главный врач Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадим Киселев отметил, что посетители центров здоровья - здоровые люди. Врачи, работающие здесь, не заинтересованы в болезни пациента. Причины многих болезней хорошо известны. Высокое давление, избыток холестерина, стрессы, курение и пьянство «косят» население. Особенно - мужчин.
Между тем в народе сложилось устойчивое представление о том, что здоровье - это право гражданина, а вот забота о нем - обязанность государства. Ломать такой стереотип и нужно с помощью центров здоровья, которые помогут не только выявить эти факторы риска, но и научат, как жить без вредных привычек.
- Увы, - подчеркнул Киселев, - ситуация со здоровьем населения плачевная. С 1990 по 2007 год потребление алкоголя на душу населения в стране выросло в 1,8 раза и составило 18 литров в год чистого спирта на человека старше 18 лет. И это при критической отметке в 8 литров! Курят в России 65% мужчин и более 30% женщин, каждый десятый старшеклассник имеет признаки наркозависимости. Какая уж тут забота о собственной жизни!
Что же в этой ситуации предлагают центры здоровья, например, тот же центр, руководимый Киселевым? Например, любой житель города или области бесплатно в течение часа может пройти тестирование на наличие факторов риска развития заболеваний, оценить резервы собственного организма и получить консультацию врачей по сохранению здоровья - предложения по коррекции питания, режиму сна, труда, учебы и отдыха.
Для обследования в центре есть самая современная и «скоростная» аппаратура: кардиовизор для оценки состояния сердца, аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки психологического состояния, спидометр для оценки дыхательной системы, экспресс-анализатор для определения холестерина и многое другое. Эти приборы выявляют не болезнь, а, наоборот, факторы риска и резервы организма. Дальнейшее зависит от самого пациента.
Понятно, что если человек не хочет быть здоровым, насильно его заставить невозможно, но предупредить (может, даже напугать!), подсказать пути предупреждения заболевания вполне возможно.
Врачи центров здоровья прошли специальное обучение, для пациентов изданы буклеты и памятки тиражом более 4 тысяч экземпляров, на улицах Владимира размещены баннеры о вреде курения и алкоголизма, создано 4 учебных фильма на ту же тему.
В декабре 2009 года в центры здоровья обратились 114 человек и все получили индивидуальные консультации по здоровому образу жизни.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…