5 мая 2010 в 04:53

Мэр Владимира: «Новая кровь нужна любой команде!»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ.
Вчера владимирский градоначальник Александр Рыбаков встретился с журналистами, чтобы поведать об итогах социально-экономического развития города за 4 месяца.
Владимир мэр уверенно назвал «самодостаточной территорией, привыкшей жить на свои». «Бизнес встает на ноги, объемы промышленного производства выросли - в сравнении с январем-апрелем-2009 - на 9%», налоги собираются вполне успешно, доходы у города больше планируемых на 20%... Даже стройкомплекс, по словам мэра, бьет рекорды: в строй уже введено 68 тысяч квадратных метров жилья, это 37% годовых объемов и на 25% больше аналогичного периода прошлого года; да и цены на жилье, дескать, доступные, «и нас это радует».
Деньги на жилье ветеранам
52 семьи участников войны и вдов участников войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, уже получили деньги на жилье. А после того как Президент распорядился обеспечить жил- площадью всех ветеранов, в областном центре зарегистрированы еще 182 семьи, имеющие право на субсидию. Из них 15 уже получили по 1 млн 11 тысячам рублей (из расчета на 36 квадратных метров жилья), еще на 44 семьи уже пришли деньги из федерального бюджета. Глава города заверил, что все будет оформляться предельно оперативно.
Благоустройство и кредит
Отдав должное результативности субботников, Александр Рыбаков признал, что «стало чище далеко не везде». Зато начали обновлять разметку дорог (правда, было бы неплохо, если бы эту разметку обновляли не в час пик. - М.К.), высаживать цветы... Хотя мэр высказал тревогу тем фактом, что «сирень еще не цвела и возможны заморозки».
В этом году к ремонтам автодорог добавили наконец и тротуары. Уже завершен тендер на 150 млн - деньги предназначены как раз на благоустройство города. А о будущем кредите на 300 с лишним миллионов - на дороги, взять который согласился горсовет, Александр Петрович высказался в позитивном ключе - дескать, дороги нуждаются в большом ремонте и люди должны увидеть, что власть о них заботится. Мэрия планирует объявить тендер среди банков на более выгодные условия кредита. Кстати, получается, что этот кредит город возьмет едва расплатившись с предыдущим - долларовым, от Всемирного банка реконструкции и развития, который «висел» на нас с 1996 года. Последняя выплата в 25 млн рублей пройдет 17 мая...
Без горячей воды - не больше двух недель
Нашумевшая авария на теплосетях города, оставившая на неделю треть Владимира без тепла и горячей воды, сыграет, судя по всему, позитивную роль. ТГК-6 запланировала потратить 400 млн рублей на модернизацию ТЭЦ и ремонт шести участков теплосетей, да еще и ВКС потратит больше 200 млн на ремонты... А еще мэр пообещал, что, в соответствии с прошлогодним решением суда, в этом году горожан не планируется отключать от горячей воды летом больше чем на две недели.
- Мы постараемся, - сказал Александр Петрович. - Ремонтникам, строителям дан приказ работать и днем и ночью. А вы, журналисты, будете отслеживать ситуацию.
Выборы ждут?
На вопрос о том, собирается ли мэр выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в 2011 году выборах, Александр Рыбаков ответил несколько уклончиво:
- Пока обстановка в городе неплохая, лучше, чем в стране и в области. Мне, конечно, хочется сделать город еще лучше. Есть планы, которые по силам реализовать мне и моей команде. Главное, чтобы население не разочаровалось и у меня хватило сил.
Журналисты поинтересовались, с чем тогда связаны якобы уходы с должностей директора «Водоканала» Зеленина и вице-мэра Шохина, ведь про последнего упорно говорят, что он сам имеет виды на кресло градоначальника.
- Обновление кадров у нас идет постоянно, - заявил Александр Петрович. - Вы знаете, что Юрий Немков ушел, Вера Гуськова... Новая кровь нужна любой команде. Андрей Шохин на данный момент в отпуске, а Вячеслав Зеленин на больничном.
- Но претензии-то к ним есть? - не отставали мы.
- Претензий я и к себе много имею! - прозвучало в ответ.

День торжественных открытий - 7 мая
Открытие мемориала на площади Победы запланировано на 7 мая на 14.00. А в 15.00 в этот же день состоится торжественное зажжение Вечного огня на Князь-Владимирском кладбище.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…