5 мая 2010 в 05:04

О защите прав человека в местах принудительного содержания

На очередном заседании координационного совета правозащитных организаций Владимирской области под председательством Лины Якушевой одним из основных вопросов повестки дня были первые результаты работы общественной наблюдательной комиссии области, которая призвана следить за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.
Наблюдательные комиссии созданы в регионах России под эгидой Общественной палаты РФ и недавно во Владимире прошел крупный семинар для руководителей таких комиссий, в котором участвовали посланцы 30 регионов России. Об этом напомнил председатель общественной наблюдательной комиссии Владимирской области Андрей Лыков.
Он пока скромно оценил итоги работы комиссии, которая ведет общественный контроль за положением людей в местах принудительного содержания на территории области  то есть в тюрьмах, колониях, спецПТУ, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания и т.д. Подведомственны эти учреждения Федеральной службе исполнения наказаний и МВД.
Формирование наблюдательной комиссии началось в феврале прошлого года, поэтому Андрей Лыков склонен говорить пока лишь о становлении работы. Комиссия уже успела посетить все места принудительного содержания в регионе. Однако на будущее Андрей Лыков считает более перспективным не сплошной охват, а выезды туда, откуда больше поступает жалоб осужденных и задержанных или тревожных сигналов от общественных организаций.
В каждом спецучреждении администрация создает условия для общения членов комиссии с заключенными с глазу на глаз. Так что все жалобы могут быть высказаны напрямую. Однако, как отметили правозащитники, заключенные встречают наблюдательную комиссию пока несколько настороженно, опасаясь, что она связана с администрацией учреждения. Так что более полное выявление фактов нарушений прав человека в местах лишения свободы еще впереди.
Но и за небольшой период с начала деятельности комиссии удалось выявить ряд существенных недостатков в работе учреждений как системы УФСИН, так и УВД. Например, жалобы на грубость персонала в одной из колоний, плохие условия для задержанных в нескольких районных органах внутренних дел. О таких фактах, своих выводах и предложениях члены комиссии сообщили в своем отчете руководству соответствующих ведомств, в Общественную палату России.
Итак, судя по сообщению Андрея Лыкова, работа общественной наблюдательной комиссии лишь набирает обороты. Однако и первые месяцы ее деятельности обнадеживают. Общественная палата даже поощрила владимирскую комиссию за активность в числе немногих в России.
Во второй части заседания члены координационного совета правозащитных организаций высказали свои мнения по поводу проекта областного закона о государственной поддержке общественных объединений. В обобщенном виде эти идеи и предложения будут переданы в Законодательное Собрание области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…