6 мая 2010 в 01:37

Наследники фронтовиков

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
Военно-спортивная игра «Зарница» проходит в этом году с особенным настроением: парни в канун юбилея Победы словно пытаются доказать, что и они «не лыком шиты» и в случае чего не посрамят чести своих прадедов, разгромивших фашистские войска в пух и прах.

В Гусь-Хрустальном «игра в войну» развернулась на спортивной базе стадиона «Центральный». На торжественной церемонии открытия команды учебных заведений города приветствовал участник Великой Отечественной войны орденоносец Владимир Морозов. Пятнадцать команд померились силами в десяти видах состязаний. Самым зрелищным и трудным для исполнителей был последний этап «Один за всех, все за одного». Здесь, как в настоящих боевых условиях, особенно требовалась взаимовыручка. Командам предстояло преодолеть «минное поле», проволочное заграждение, естественную преграду по параллельным веревкам и водную преграду, передвигаться по «полю боя» в бронежилетах и каске, транспортировать «раненого» на носилках, метать гранату и решать на маршруте внезапно возникающие задачи в объеме курса ОБЖ для 9-11-х классов. В этом увлекательном многоборье на пересеченной местности лучшие результаты показали учащиеся школ № 1 и 15, профучилища № 13. Первые места на других этапах на счету ПУ-13, школ № 15, 2 и 4.
В итоге трехдневной борьбы главный приз и путевку на областные соревнования завоевала дружина профессионального училища № 13 (руководитель команды - Виктор Якушенков), одержавшая три победы и взявшая три призовых места. Всего на два балла их опередили (счет велся от меньшего количества очков) прошлогодние победители - бойцы из средней школы № 15, и еще на балл больше набрала команда школы № 2. В целом гусевские парни продемонстрировали неплохой уровень подготовки, улучшилась их экипировка, так что команда ПУ-13 может рассчитывать на приличное место в областном финале «Зарницы».
Районные школьники по традиции выясняли отношения на базе средней школы в поселке Золотково, где все оборудовано для проведения полноценных соревнований по военному многоборью. Парад участников у обелиска павшим воинам принимали заместитель главы района Раиса Серегина, участник Великой Отечественной войны Виктор Титов, бессменный главный судья военно-спортивной игры «Зарница», заместитель председателя районного совета ветеранов Александр Мурашов. Отряды 19 школ и команда допризывной молодежи соревновались в течение одного дня ‑ с утра до вечера, в связи с этим для них было организовано двухразовое горячее питание. В результате бескомпромиссной борьбы полностью обновился прошлогодний состав тройки призеров. На первое место вышла команда средней школы из деревни Демидово (руководитель - Николай Кочетков), которая представит Гусь-Хрустальный район на областной «Зарнице» в Коврове. На последующих местах поселковые школы ‑ Уршельская и Анопинская. В отдельных видах программы первенствовали коллективы Золотковской, Ильинской, Тащиловской, Краснооктябрьской и Демидовской школ. В неофициальном зачете приз за лучший тематический видео-клип заработали школьники из поселка Красный Октябрь, за лучшую стенгазету ‑ демидовцы.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…