6 мая 2010 в 02:25

Пенсионный фонд против повышения пенсионного возраста

В последнее время во многих СМИ активно обсуждается вопрос о повышении возрастной планки выхода на пенсию. Информация о том, что ПФР якобы поддерживает эту идею, не соответствует действительности. Пенсионный фонд РФ против повышения пенсионного возраста, и планы по его увеличению в настоящее время не рассматриваются.

Все актуарные расчеты и бюджетное проектирование по развитию пенсионной системы ведутся исходя из действующего общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 ‑ для мужчин).
Как отмечает управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области В.И.Соловьев, данный вопрос в руководстве ПФР не поднимается и не обсуждается. «Если посчитать, то экономия от процесса увеличения пенсионного возраста будет недолгой. Буквально несколько лет это позволит экономить бюджетные деньги. Затем люди, которые вышли на пенсию позже, будут получать ее в увеличенном размере, потому что пенсия будет рассчитана на меньший срок», - комментирует Владимир Соловьев.
А вот то, что государство намерено поощрять более поздний выход работников на пенсию, факт: с 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости за каждый год переработки сверх необходимого стажа будут повышать фиксированный базовый размер страховой части пенсии на 6%, а за каждый недостающий год ‑ уменьшать на 3%.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
45 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…