6 мая 2010 в 02:42

«Нам рано еще покидать последние окопы…»

Фото: Аишы УРУДЖЕВОЙ.
Значимым событием в жизни Петушинский школы № 17 стало проведение урока мужества, посвященного подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. На встречу с ветеранами и учениками гимназии приехали председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев, член Совета Федерации от Владимирской области генерал-полковник Александр Савенков и глава Петушинского района Виктор Шурыгин.

Война, унесшая миллионы жизней, кровавой летописью вошла в историю России. Из Владимирской области на фронт ушли 286 тысяч человек. К родным очагам вернулись только 135 тысяч бойцов.
Школа № 17 не случайно выбрана местом проведения урока мужества. В одном из лучших общеобразовательных учреждений района важнейшим моментом в процессе обучения является патриотическое воспитание. За 25 лет существования школьной поисковой группы более 300 ребят приняли активное участие в поиске родственников бойцов, покоящихся в воинском захоронении в деревне Рощино Петушинского района. Найдены родственники 67 солдат Великой Отечественной из 123 человек, похороненных на Петушинской земле.
Красивое и трогательное представление показали гостям ученики школы, с чувством исполняя стихи и песни о войне. Особо волнительным было прочтение фронтовых писем - посланий, полных страдания и горя, но несущих и непоколебимую веру народа в победу.
- В зале присутствуют представители пяти поколений, и важно, чтобы ни одно из них не забыло тяжелейшей войны, выпавшей на долю наших ветеранов, - с такими словами к учащимся школы обратился сенатор Александр Савенков. - Чудовищнее той войны человечество не знало. Более миллиарда человек были вовлечены в орбиту второй мировой, 53 государства в той или иной степени участвовали в конфликте, 40 из них воевали. И не все государства, с которыми у России сейчас дружественные отношения, были союзниками Советского Союза. Вся тяжесть военных действий пришлась на советские Вооруженные Силы, но за нами и Победа.
Как бесценную реликвию, свидетельство Победы советского народа над фашистами, генерал-полковник Савенков показал ученикам и гостям торжественного мероприятия выпуск газеты «Правда» от 9 мая 1945 года, в которой напечатан акт о безоговорочной капитуляции немецких войск.
Книга памяти ‑ книга, в страницы которой вписаны истории и судьбы людей, в кровавых боях отстоявших свою Отчизну. Еще одним свидетельством ратного подвига владимирцев стала книга «Победители», изданная при непосредственном участии Александра Савенкова и при содействии партии «Единая Россия». В нее вошли и воспоминания ветерана-фронтовика из города Петушки Анатолия Васильевича Гаврилова. Красиво и ярко оформленное издание как бесценный дар потомкам выпущено ограниченной серией и предназначено для школьных библиотек. Вместе с поздравлениями с юбилеем Великой Победы Александр Савенков преподнес в дар петушинским ветеранам и книгу «Победители».
Помнят в Беларуси подвиг солдат из Владимирской области. На уроке мужества были вручены медали «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» Василию Дмитриевичу Огневу и Анатолию Васильевичу Гаврилову.
- Каждый ветеран гордится участием в войне, своим пройденным путем. Во взводе, которым я командовал, было много национальностей, но стержнем победы был русский солдат, - сказал на встрече со школьниками ветеран Анатолий Гаврилов.
- Не только в канун юбилея, но и в течение всего года мы в обязательном порядке работаем с ветеранами, такие встречи проводятся регулярно, - сказал «ВВ» Владимир Киселев. - Мы живем в стране под названием Россия, но победа Советского Союза для нас много значит. Для меня лично важно, что воевали два моих деда - один погиб, а второй прошел всю войну.
После завершения урока мужества гости возложили цветы к мемориалу героям Петушинской земли, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…