6 мая 2010 в 02:46

Фронтовиков для поездок по России на несколько дней обеспечат бесплатным проездом

Фото: Виктора КАШАЕВА.
К юбилею Победы федеральные власти приготовили ветеранам и участникам Великой Отечественной войны еще один подарок - с 3 по 12 мая 2010 года фронтовики, а также лица, их сопровождающие, могут бесплатно пользоваться транспортом.

Поясним: для того чтобы реализовать это право, инвалид или участник Великой Отечественной войны, а также его сопровождающий должны обратиться в кассу по продаже билетов на железнодорожный, морской, внутренний водный, авиа или автомобильный (кроме такси) вид транспорта.
Как сказал на состоявшемся 30 апреля селекторном совещании с главами органов местного самоуправления вице-губернатор Алексей Конышев, эта льгота распространяется только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также на лиц, их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника войны в любую точку РФ. При этом для получения бесплатного билета необходимо предъявить удостоверение инвалида или участника войны, а также общегражданский паспорт. Для неграждан РФ - паспорт государства, чьим гражданином он является. Для сопровождающего ветерана или участника войны потребуется только паспорт.
- Обращаю внимание, - сказал участникам «селектора» Алексей Владимирович, - когда будете общаться с ветеранами, чтобы у них обязательно были эти документы. Порядок есть порядок. Он должен быть во всем.
Вице-губернатор попросил участников совещания еще раз проработать с перевозчиками вопрос обеспечения бесплатного проезда инвалидов и участников войны. При этом «акцентировать внимание на внешнем виде подвижного состава», а также на внимательном отношении водителей и кондукторов троллейбусов и автобусов к ветеранам и другим гражданам.
- Предельно вежливыми и корректными должны быть не только работники подвижного состава, но и автовокзалов, автостанций, железнодорожных вокзалов, - подчеркнул Алексей Владимирович.
Он также добавил, что органам местного самоуправления необходимо координировать свою работу с автовокзалами, автостанциями при организации пригородных пассажирских перевозок...
Как проинформировал участников «селектора» директор ГУП «Владимирский автовокзал» Владимир Каленов, в настоящее время работники всех касс в автовокзалах и автостанциях, входящих в состав ГУП «Владимирский автовокзал», получили соответствующие инструкции, «кассиры прошли соответствующий экзамен», начальники станций проинструктированы.
- То есть подготовлена вся документация для заполнения форм в соответствии с приложением к постановлению Правительства РФ по компенсации выпадающих доходов перевозчиков, полученных при перевозке ветеранов, - заключил Владимир Каленов.
В свою очередь директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Александр Романенко попросил глав муниципальных образований обратить внимание на частные автостанции.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
36 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.