6 мая 2010 в 02:49

Этот День Победы!

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
Каким он будет в нашей области? Об этом нашему корреспонденту рассказал вице-губернатор Сергей Мартынов

Область готовится к празднованию юбилея Великой Победы. Всего в период с 7 по 9 мая в городах о районах состоится 169 акций, посвященных празднику, в том числе с участием передвижных концертных бригад.

Праздничные концерты пройдут в 12 парках культуры и отдыха области.
Во Владимире 7 мая в областном Дворце культуры откроется фотовыставка «Весна. Май. Победа». На ней будет представлено около 300 работ членов фотоклубов Владимира, Коврова, Мурома, Петушинского и Ковровского районов области. В этот же день Владимирский театр драмы покажет спектакль «Василий Теркин», в областном Доме работников искусств состоится презентация книги «Фронтовики. Военная проза владимирских писателей», а в Центре изобразительного искусства откроется фотовыставка «Память».
8 мая в областном Дворце культуры для ветеранов будет дан театрализованный концерт «Спасибо за Победу!» с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей, а на площади перед Дворцом владимирцы смогут наблюдать за плац-парадом духовых оркестров.
9 мая во Владимире состоится Парад Победы. С 8 утра будет перекрыто движение транспорта, а в 8.50 начнется движение праздничных колонн. Главным центром праздничных событий станет площадь Победы, на которой все владимирцы смогут посмотреть Аллею Славы с бронзовыми бюстами Героев Советского Союза. Здесь же состоится праздничный митинг и возложение венков. На площади установят большой видеоэкран, по которому будет транслироваться Парад Победы на Красной площади.
Днем на Соборной площади пройдет фестиваль народного творчества «Салют Победы», а в клубе «Велес» (д. Дворики Камешковского района) будет представлена концертная программа Владимирского губернаторского симфонического оркестра «Музыка Победы».
В 22 часа на Театральной площади состоится киноакция: фильмы о маршалах Великой Отечественной войны и фрагменты военной кинохроники жители смогут увидеть на двух экранах. Один разместят на здании литфака ВГГУ, второй ‑ на здании бывшего кинотеатра «Кругозор». В 22.00 раздадутся праздничные артиллерийские залпы, для чего в район лодочной станции на берег Клязьмы уже привезены три 85-миллиметровых орудия. В это же время на Соборной площади будет устроен праздничный фейерверк.
Впервые по инициативе администрации области объявлена акция «Свеча памяти».
- Мы просим всех жителей области в память о погибших во время Великой Отечественной войны воинах после 22 часов выставить на подоконниках своих квартир зажженные свечи, - с таким предложением обратился ко всем владимирцам вице-губернатор Сергей Мартынов. ‑ Пусть это будет еще одним знаком нашего единения.
Сергей Алексеевич рассказал «ВВ» о выходе последнего тома книги памяти «Солдаты Победы», в которой собраны имена и фамилии всех жителей области, вернувшихся с войны. Напомним, что на полях сражений в годы Великой Отечественной войны воевали 280 тысяч наших земляков. 130 тысяч погибли, 60 тысяч ‑ пропали без вести…
Естественно, в эти дни ‑ особое внимание тем, кто внес свой вклад в Великую Победу. Решается задача, поставленная Президентом РФ, по обеспечению ветеранов жильем. В очереди на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года стояли 158 человек. Все они получили новое жилье или компенсацию. В этом году дополнительно встали на учет 687 ветеранов. Из них 83 уже получили субсидии и единовременные денежные выплаты на улучшение жилищных условий. Около 58 тысяч жителей области получили юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Хорошо зарекомендовала себя сложившаяся практика организации социальных рейсов и поездов милосердия. В отдаленные населенные пункты ежемесячно выезжают работники учреждений социального обслуживания, отделов загс, аптек, а также юристы, психологи, социальные педагоги, медицинские работники, парикмахеры. За год такими услугами пользуются более 8 тысяч ветеранов и тружеников тыла. Администрацией области совместно с областным Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов организована областная молодежная добровольческая эстафета по оказанию содействия ветеранам войны в решении бытовых проблем. Масштабные трудовые десанты молодежи состоялись в Кольчугинском, Вязниковском, Селивановском и Ковровском районах. В них приняли участие более полутора тысяч человек.
В области создан единый социальный телефон: 33-60-94. Позвонив по этому номеру, ветераны получат консультации по различным вопросам, связанным с предоставлением социальных услуг, материальной помощи, обеспечением средствами реабилитации и жильем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…