7 мая 2010 в 00:09

Думать до и после съемки

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Доме работников искусств открылась выставка работ молодых фотолюбителей



Кто-то скажет, что во время съемки думать вовсе не стоит, поскольку зачастую «опрометчивый» кадр становится впоследствии настоящим шедевром. Ведь творческий подход можно определить как умение совершить ошибку, а вот искусство - это когда знаешь, какую из ошибок нужно непременно сохранить. Представленные в областном Доме работников искусств фотографии нельзя назвать высокопрофессиональными. На некоторых из них и вовсе сложно прочесть задуманное. Одному автору известно, что он хотел сказать подвешенной на проводе кроссовкой... Где-то страдает композиция, где-то мастерство исполнения. Но, как заметил профессиональный фотограф Петр Соколов, не стоит критиковать коллег. Нужно их поздравить, поблагодарить и отметить в работах что-то интересное для себя.
Работали участники выставки по заданию. Союз творческой молодежи нашего края организовал занимательную игру «Фотоохота». В течение строго ограниченного времени студенты должны были сделать снимки на заданные темы. Городские пейзажи достались Дмитрию Тараканову. Он увлекается фотографией достаточно давно:
- Раньше я не уделял особого внимания интересным фото, просто хотел запечатлеть некоторые фрагменты из своей жизни на память. А потом начал иначе смотреть вокруг, стало трудно пройти мимо оригинальной картинки, думаешь, неплохо было бы это запечатлеть...
Однако многие кадры все же были постановочными, а не спонтанными. Что-то «поймать» довольно непросто, тут нужен опыт.
И все же увлечение молодых творцов поощряли взрослые. Александр Синягин, депутат ЗС области, отметил:
- Важно, что не все представители современного поколения выбирают пепси. Кто-то творит, желая повлиять на мысли и чувства других. Многие снимки заставляют еще больше влюбиться в родной город. В любом случае, это лучше, нежели квасить пиво в песочницах и дышать клеем в подъезде.
Согласились с депутатом все гости ОДРИ, отметив положительный социальный момент в том, что состоялась подобная выставка. Побольше бы таких фотоохотников, пусть и любительского уровня.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…