7 мая 2010 в 06:04

«Спасибо за доброту и сердечность!»

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
Во Владимирской региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в ЦФО привыкли решать проблемы ветеранов без формализма и чиновничьих условностей.



Для сотрудников приемной, по их словам, главное - быстрее помочь людям, которые к ним обращаются. В этом году благодаря оперативной работе сотрудников удалось оказать реальную помощь двум участникам Великой Отечественной войны и женщине, пережившей блокаду Ленинграда.
…Довольно редкая награда ‑ медаль «За оборону Ленинграда» - нашла героя только в апреле этого года. Получить ее Алексею Викторовичу Буданову помог заместитель председателя приемной Евгений Якушко. К нему в феврале обратилась супруга ветерана Галина Васильевна. Посетовала на то, что, несмотря на положительные ответы военкомата, решение о награждении не принимали целых 68 лет!
Алексей Викторович был призван на флот летом 1942 года из
д. Михайловка Собинского района, попал в 1-й флотский экипаж. После учебы в дивизионе противотанковой артиллерии запасного артиллерийского полка направлен на Колпинское направление обороны Ленинграда, берег реки Ижора, в 289-й артиллерийский истребительный противотанковый полк. 12 апреля 1943 года Алексей Буданов получил тяжелое ранение и был эвакуирован на «большую землю», долго лечился в госпитале и был комиссован. Медаль, дающая право на социальные льготы и получение жилья, была вручена участнику войны 27 апреля 2010 года. Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении был подписан еще в 1942 году…
Пережившая годы блокады в Ленинграде (тогда она была маленькой девочкой) Светлана Федоровна Серегина обратилась в региональную приемную с просьбой о помощи в получении жилья. До этого ‑ годы безрезультатных хождений по чиновничьим кабинетам, официальные отписки и вежливые отказы. В приемной ее принял заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов. В результате пенсионерка получила субсидию на покупку жилья, а на комнату в общежитии, где она ютилась более 40 лет, ей помогли оформить документы о продаже. На полученные деньги счастливая Светлана Федоровна купила квартиру в городе Салавате, где живет ее дочь.
На днях в региональной приемной принимали ветерана Великой Отечественной войны Сергея Васильевича Шаврина и его двух дочерей. Его история оказалась такой трогательной, что расчувствовались все.
Оказалось, что Сергей Шаврин попал на фронт в 1943 году 17-летним пареньком. Призывали его из военкомата Муслимовского района Татарии. Впервые он оказался во Владимире в том далеком 1943 году ‑ поезд, на котором он ехал после присяги, сделал здесь остановку. Новобранцев гостеприимно встретили на вокзале, накрыли столы и накормили. Сергей Шаврин стал минометчиком-артиллеристом, сражался на I Прибалтийском фронте под руководством маршала Баграмяна. В 1943 году за переправу через р. Двину его наградили медалью «За отвагу». Осколок снаряда пробил полевую сумку и попал за ухо. Минометчику чудом удалось спастись. Осколок Сергей Шаврин так и носил в себе два года, терпя боль, - нужно было биться с фашистами. Военную службу он нес до 1950 года. Тогда под Даугавпилсом он и встретил девушку своей мечты ‑ Любушку Краснописцеву. Вскоре поженились, одна за другой родились две дочки.
Во второй раз Сергей Васильевич попал во Владимир уже в возрасте 85 лет ‑ дочери настояли, чтобы отец переехал сюда из Латвии. Он еще два года назад не соглашался, ссылаясь на то, что не успел поставить памятник на могиле своей жены. Но теперь согласился: возникли серьезные проблемы со здоровьем, стал плохо слышать и видеть…
- Помню, как две женщины, дочери ветерана, приехали к нам все в слезах, - вспоминает председатель приемной Сергей Голев. ‑ Отец, заслуженный человек, прошедший войну, перебрался из Прибалтики, оказался без гражданства, отчего возникли проблемы с медицинским обслуживанием и пенсионным обеспечением.
После обращения в приемную гражданство Сергею Васильевичу оформили за четыре часа, сразу же выдали российский паспорт. Потом договорились с военным госпиталем об оказании медицинской помощи, и скоро ветерану сделают операцию на глазах. Накануне Дня Победы героя опять пригласили в приемную. Пенсионное удостоверение ему в торжественной обстановке вручил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда Владимир Соловьев, добавив, что перед 9 Мая ветеран получит положенную выплату в пять тысяч рублей.
- Я всю жизнь считал себя гражданином России, - вместе со словами благодарности сказал Сергей Васильевич. ‑ Не виноват, что судьба забросила меня в Латвию. Рад, что теперь рядом со мной будут дочери и внуки. Спасибо за вашу доброту и сердечность!







^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…