7 мая 2010 в 04:00

Камешковский район надеется на приход инвесторов

В администрации Камешковского района состоялось экономическое совещание по итогам жизни района в 2009 году.
Выступающий глава Камешковского района Владимир Васильевич Сомов отметил, что ситуация в районе и в прошлом году была сложной, и остается таковой и в этом году. Кризис больно ударил по не самой богатой в области муниципальной территории. Но администрация района при поддержке администрации области предприняла меры по смягчению последствий кризиса.
Особенно напряженная ситуация в районе с безработицей. И хотя в районе в прошлом году создавались рабочие места, и практически удалось остановить рост безработицы, сейчас ее уровень снова возрастает. На 1 января этот показатель был - 6,7% , а на 6 апреля уже 6,8% к уровню трудоспособного населения. Численность граждан, обратившихся за 2009 год в службу занятости, составила 3812 человек, или 135,3% к уровню 2008 года.
Также не удалось остановить спад по ряду важнейших социально-экономических показателей. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций составил - 85,5%, допущено снижение объемов работ по дорожному строительству, грузообороту автомобильного транспорта, обороту розничной торговли, а также в отраслях общественного питания и услуг населению.
В обрабатывающих производствах выполнено работ и оказано услуг на сумму 48 млн рублей. Это на 11 млн рублей меньше, чем в декабре 2009 года.
Но в то же время есть и позитивные показатели. В 2009 году отмечается рост производства и распределения электроэнергии, газа и воды, вырос ввод жилья, увеличился объем строительных работ и услуг. Хороший показатель - инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования. Он вырос в 2,5 раза и составил 854,6 млн рублей.
Немного – на 14,4% выросла среднемесячная заработная плата. В районе она составила 10096,3 рубля, но этот показатель по-прежнему ниже среднеобластного на 23%.
В районе реализовывались две федеральные, шесть региональных и 20 муниципальных целевых программ с общим объемом финансирования в 50,3 млн рублей. К сожалению некоторые программы были заморожены.
В 2009 году бюджет Камешковского района с учетом финансовой помощи составил 383,6 млн рублей (в 2008 году - 460,9 млн рублей). Мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в сумме 72,4 млн рублей.
Бюджет района по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. На удовлетворение социальных нужд жителей района было направлено 270,5 млн рублей, что составило 70,5% расходов бюджета.
С 1 января 2009 года все муниципальные образования района перешли на самостоятельное формирование своих бюджетов. В составе бюджета района был образован районный фонд финансовой поддержки поселений в сумме 26,9 млн рублей, а также запланированы иные межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований в сумме 9,5 млн рублей.
Несмотря на некоторые не слишком радужные цифры в отчете, глава района отметил и положительные тенденции, планы и перспективы развития экономики района.
Так, в 2009 году выданы разрешения на строительство 16-квартирного жилого дома в г. Камешково, магазина непродовольственных товаров, торгово-рыночного комплекса, производственного здания для розлива и фасовки меда и продуктов пчеловодства.
Выданы разрешения на ввод в действие блочно-модульной котельной в деревне Сергеиха, магазинов в г. Камешково, п. Новки, д. Новая Быковка, лагеря «Радужный». Введены в строй газопровод низкого давления для газоснабжения ООО «Ютекс РУ», базовая станция сотовой связи с антенной высотой 50 м в д. Кюришино, магазин «Магнит».
В конце года открыло свое производство предприятие по выпуску напольных покрытий ООО «Ютекс РУ». Объем инвестиций по этому объекту составил 40 млн.евро. Предприятие ежегодно должно выпускать около 9 млн кв. м линолеума. Сейчас там работает 121 человек и планируется увеличение. Еще около 300 рабочих мест планируется создать на новом заводе по выпуску башенных кранов в г. Камешково. Объем инвестиций по этому предприятию должен составить 1,2 млрд рублей, объем производства - 30 тысяч тонн металлоконструкций в год.
Есть тенденции к развитию и отрасли сельского хозяйства. В прошлом году переданы бывшие земли СПК «Волковойновское» переданы ООО «Агрокомплекс Камешковский» и КХ «Нива» для ведения сельского хозяйства. Бывшие земли СПК «Искра» переданы успешно работающему ООО «Владимирские овощи».
Ведутся подготовительные работы по передаче земель бывших ГУП «Военсовхоз «Камешковский», СПК «Искра» и совхоза «Великово». На все указанные земли подготовлены проекты территориального землеустройства, проведен кадастровый учет.
Хозяйства района планируют в 2010 году увеличение производства всех видов продукции и улучшение экономических показателей.
В 2010 году планируется к вводу газопровод на деревню Пенкино. Предусмотрено подключение более 200 домовладений и квартир. В конце 2009 года приступили к газификации д. Приволье, с. Горки, с. Коверино. За счет средств жителей и привлечения инвестиций начата газификация д. Аксенцево. Уровень газификации на территории района достиг 49,6%.
Проблем в районе много, но администрация муниципального образования, администрации поселений делаю все возможное для того, чтобы нивелировать сложную экономическую ситуацию, обеспечить жителей необходимыми коммунальными услугами, способствуют созданию новых рабочих мест. И есть надежда на лучшее. Камешковский район – очень красивый край земли Владимирской и будем надеяться, что здесь будут открываться новые предприятия, люди перестанут уезжать на заработки вахтовым методом, будет развита инфраструктура дорог, магазинов, жилья.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…