7 мая 2010 в 16:41

Во Владимире состоялось открытие мемориального комплекса "Аллея Славы"

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
7 мая на Площади Победы во Владимире состоялось торжественное открытие мемориального комплекса "Аллея Славы" с барельефами владимирцев - Героев Советского Союза и электронной Книги памяти со списком воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, призванных из г. Владимира.
Перед собравшимися выступил глава областного центра Александр Рыбаков. Он констатировал, что в городе прошло немало мероприятий, связанных с чествованием участников Великой Отечественной войны, ветеранов и тружеников тыла.
- Мы вручили более 11 тысяч правительственных наград, посвященных 65-летию Победы. И как правило, эти мероприятия прошли в торжественной обстановке, и я думаю, что ветераны довольны той доброй атмосферой, которая была создана для этого праздника, - подчеркнул Александр Рыбаков.
Глава города также обратил внимание, что во Владимире в настоящее время обеспечены жильем все 52 семьи ветеранов, ставших на очередь до 1 марта 2005 года.
Мэр особо поблагодарил скульптора Игоря Черноглазова, "который вложил всю душу, чтобы эти барельефы появились на этой площади".

>В завершении своего выступления Александр Рыбаков поздравил собравшихся с Днем Победы и с открытием мемориала с барельефами Героев Советского Союза.

Затем слово было предоставлено председателю Совета Фронтовиков при главе г. Владимира, участнику Великой Отечественно войны Павлу Ивановичу Мохову. Он особо пожалел "нашему трудолюбивому миролюбивому народу" благополучия и благоденствия.
Затем к собравшимся обратился автор скульптурной композиции, заслуженный художник России, председатель Владимирской региональной организации Союза художников России Игорь Черноглазов. Скульптор поблагодарил ветеранов за то, что ему выпала такая честь сделать эту композицию.

>- Я думаю, - сказал Игорь Черноглазов, - что архитектор, с которым мы работали (Евгений Михайлович Усенко), тоже доволен этой работой, которая, безусловно, шла очень тяжело. Существуют свои определенные правила и в архитектуре, и в скульптуре. И соединить это не всегда просто. Если нам это удалось, спасибо большое.

После этого Александр Рыбаков и председатель городского Совета народных депутатов Сергей Кругликов грамотами и благодарственными письмами наградили тех, кто внес огромный вклад в создание мемориального комплекса.

>Затем состоялась освящение. После этого в память о погибших Героях Победы была объявлена минута молчания. А по ее окончании собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

>

>

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.